с 2 и 3 цифирными все просто - так и называлась модель машины.. . и часто последующие не имели индекс больше предшественника (например зил 130 и зис 164). а дальше появился ГОСТ - и все стало просто... первая цифра - объем движка, вторая - модификация, 3-4-5 и дальше - заводское обозначение модели.
пример: ваз 1111 - двиг до 1 литра (1), легковой (1) модель (11), раф 2203 двиг до 3 литров (2), автобус\микроавтобус (2) модель (03), камаз 5511 5 - двиг, 5 самосвал, 11 - модель...
Прочие авто-темы
Что значат первые две цифры,например:2107,21412,31029,зил-130,газ-66,москвич-412,уаз-469.Что это за цифры вообще?Спасибо
21 и 31 -это класс авто (малолитражка и среднего класса ) Классы присваиваются в соответствии отраслевой нормалью. А вот зил-130,,газ-66 и др. это заводское обозначение марки, выбрано либо как порядковый номер, либо спонтанно.
ваз 2101, газ 24, газ 3110 - 21 (24) (31) это сама марка в числовом виде, 01 (10) есть модель авто
первые две у Вазов - типа серия (класс) авто.
у москвича - это последние 2 если 4 цифры, и пятая - подсерия модели.
у ВАЗ и ГАЗ первая цифра - деление по объему двигателя. менее литра - 1, от литра до двух - 2. от двух до трех - 3 и т. д. Вторая цифра 1 - легковая, 2-6 - грузовики в зависимости от грузоподъемности, 7-автобусы. Далее-номер модели.