Прочие авто-темы

Что означают латинские буквы на колесе, например 215/50 R 17 V ?

Игорь Шелухин
Ну маркировка шин.
Ну во пример.

Называется она «типоразмер» и выглядит, для примера, вот так:

185/65 R13 84 Н

185 — это ширина шины в мм.

65 — Пропорциональность, т. е. отношение высоты профиля к ширине. В нашем случае оно равно 65%. Проще говоря, при одинаковой ширине, чем больше этот показатель, тем шина будет выше и наоборот. Обычно эту величину называют просто — «профиль» . Если это соотношение не указано (например 185/R14С) значит оно равно 80-82% и шина называется полнопрофильной.

R — означает шину с радиальным кордом (по сути, сейчас почти все шины делаются именно так) .

13 — диаметр колеса (диска) в дюймах.

Н — индекс скорости. Чем он больше, тем с большей скоростью вы можете ездить на данной шине, (в нашем случае ИС — Н — до 210 км/ч) .

84 — индекс нагрузки. Это уровень предельно-допустимой нагрузки на колесо. Для легковых автомобилей он обычно делается с запасом и при выборе шин не является решающим значением, (в нашем случае ИН — 84 — 500 кг.).
Българският Патриот
Лучший ответ
Българският Патриот Ухахаха, ну и пиздец то)))!!! Чё-то сразу про то что только буквы нужны не понял, только ща заметил. Прикол!
Я в шоке, вы даун??
??просто Санчо??
Игорь Шелухин А ты ведь не знаешь что они значат потому что ты МУДАК))))
215 - ширина шины,
50 - высота шины в % от ширины,
R 17 - диск высотой 17 дюймов (1 дюйм = 25,4 мм)
V - скоростная характеристика шины, допустимая максимальная скорость. Определяется по спец. таблице
Sardor Evro Boy
ширина, высота и радиус
Дима Иваненко
215 на 50-размер колеса. Ширина шины и высота. r 17 размер диска в дюймах. V допустимый скоростной режим. Не скажу какой точно, буква Н обозначает до 190 км в час. V- скорость гораздо выше.
215 ширина, 50 отношение ширины к высоте профиля, R радиальная 17 посадочный диаметр (на диск)
Kamalov Murat
Да пизд_ц тупой я это понел сразу не кого не спрашивая
Игорь Шелухин ещё один ДАУН !)) поздравляю такое бывает раз в жизни и то не у каждого