Номерные знаки на транспортных средствах использовались еще до изобретения автомобилей. Первые таблички с цифрами получили конные экипажи. А когда на дорогах появились машины, их нумерация стала лишь вопросом времени.
Первый официально зарегистрированный номерной знак отмечен в Мюнхене, это событие относится к 1899 году. Следом быстро подтянулись Париж (1900 год) , Нью-Йорк (1901 год) и Лондон (1903 год) .
На автомобили представителей других стран крепились белые таблички с черными символами, из которых первые две цифры означали код страны, в остальном они были идентичны обычным номерам. Московская олимпиада в 1980 году оставила отпечаток и на госномерах – специально к этому событию была введена ограниченная партия белых номеров с черными символами серии «ОЛМ» . Автомобили с такими знаками выделялись на обслуживание олимпиады. На это время всем машинам, поставленным на учет в другом городе, проезд в Москву был запрещен, да и столичным автомобилистам значительно урезали пути проезда. Так что в городе часто можно было встретить наполированные машины и автобусы серии «ОЛМ» , а также такси марки «Волга» с белыми номерами серии «МЕБ» , на дверцах которых красовалась надпись «Подольск» .
По окончании олимпиады нарядные белые номера были заменены на обычные черные. Однако это дало начало новому стандарту табличек: слева от цифр стали писать одну букву, а справа – две. Первые две буквы переносились с предыдущих знаков, а последняя выбиралась в зависимости от назначения транспортного средства. Например, третья буква для служебных машин начиналась с «А» (ЯРА) , а грузовых – с «Л» (ЯРМ) . Задняя табличка у грузовиков имела квадратную форму, у личных авто – вытянутого прямоугольника, а на служебных можно было встретить и тот и другой вид. Первые номерные знаки в Москве выдавались с символами от «А 00-01 МО» для личных автомобилей и от «М 00-01 НЛ» для грузовиков. Изменения коснулись и тракторных номеров – вместо желтых с черными буквами им стали выдавать белые с черными буквами. С прицепами та же история. Номер трактора и прицепа отличались формой таблички – у первого были подрезаны верхние углы, а у второго – нижние. Какое-то время букву «Щ» было разрешено включать в номер, но потом от нее отказались из-за сходства с «Ш» . До 1981 года на тракторных номерах, еще черных, печатали символы «ТР-Р» , а на прицепах слово «прицеп» . Дипломатические машины ездили с разноцветными номерами, в которых символ «D» отмечал их принадлежность, а следующие за ним цифры обозначали код страны, которую представлял владелец, – это повелось еще от старого стандарта. Торговые представительства и фирмы с иностранным капиталом получали номера с буквой «М» , код страны печатался так же, как и на дипломатических.
Прочие авто-темы
Зачем в автомобильном номере одну букву писать до цифр, а остальные две после?
Науке это не известно!!!! а мне вот интересно че им букв не хватило!!! еще и номера разных цветов!!!!
Номера в которых первая буква была с переди перед цифрами специально были введены в СССР чтобы отличать частные машины от государственных! ..а нынче первая буква перед номером в некоторых регионох выполняет ту же функцию... в Питете если спереди буква "В" то это значит, что автомобиль принадлежит юридическому лицу - тобишь "государственный"!
есть ведь и другие по цветам там обрати внимание как буквы стоят
я видел номер у которого сначала две буквы потом цифры и потом одна буква, хотя должно быть наоборот сначала одна буква, цифры а потом еще две буквы. в чем прикол? может их не фиксирует камера? или это новые номера? и вообще можно ли так? в инете не нашел ответ. может кто подскажет