Прочие авто-темы

Зачем нужен коэффициент территории в ОСАГО? В Москве 2, в Чечне 0,7, в Череповце 1,8, в Иваново 1,8 От чего он зависит?

Он зависит ТОЛЬКО от жадности страховщиков. Житель Москвы и житель соседней области имеет одинаковое ВУ, выданное в одинаковом государственном ГАИ. И житель Москвы вовсе не глупее в 2 раза - чтобы платить за одинаковую страховку вдвое больше. Страховщики поначалу озвучивали лживую отмазку - якобы у жителя крупного города выше вероятность попасть в ДТП. Это ЛОЖЬ!! !Если посмотреть статистику ДТП на официальном сайте ГАИ - то легко увидеть, что Москва (например) - далеко не лидер по числу ДТП на 1000 зарегистрированных авто. Есть много регионов, где этот показатель выше - а коэффициент там ниже.. .Где логика?
Объясняется все очень просто. В Москве и в других крупных городах зарегистрировано гораздо больше машин, чем в небольших населенных пунктах. И это очень часто - дорогие мощные авто, на которые еще и повышенный коэффициент за мощность. Очень жирный пирог для СК получается. Почему бы его еще не увеличить вдвое? Отсюда - и высокие коэффициенты для больших городов, чтобы с бОльшего числа водителей содрать как можно больше денег.
А про регионы Сев. Кавказа - отдельная песня. Там и транспортный налог мизерный, и ОСАГО втрое дешевле, чем в Москве - ну не хочет тамошняя власть обирать своих граждан. Пусть соседние регионы платят налог - а бюджет потом поделится. И даже страховщикам не по зубам там коэффициент поднять.
Лёха Звягинцев
Лучший ответ
От количества аварий на единицу ТС
Вадим Близнак
от численности населения в городе