На самом деле все просто: минералку заливать нельзя! все - точка.
Полусинтетику - оптимально 10W40 на двигатель с пробегом.
Синтетику - 5W40 или 5W30 на новый движок.
Прочие авто-темы
чем отличается минеральное масло от синтетического и полусинтеческого? по какому принципу выбираете?
Вадим Вы Знаете
спасибо за внятное объяснение
о господи.... дай этому ресурсу нормальных юзеров! !
взываю к тебе о Яндекс и Гугл!! !
порази мечом своих знаний дураков вопрошающих вопросы свои!!!
взываю к тебе о Яндекс и Гугл!! !
Вадим Вы Знаете
ага,а также дай луч света добра,в души отвечающих
Как правильно выбрать моторное масло.
Известно, что масло периодически нужно менять – оно «срабатывается» , а значит, теряет свои первоначальные свойства. Наука выбора масла — это умение учесть и точно соотнести тип автомобиля, возраст автомобиля, пробег двигателя от планового ресурса, условия эксплуатации двигателя, и качественные характеристики масла. Прежде всего, знакомимся с типом масла. Оно может быть минеральным, полусинтетическим или полностью синтетическим. Затем находим маркировку класса масла по вязкости, которая обозначается комбинацией цифр после значка SAE. Это важнейший критерий. Информация, включенная в обозначение, говорит о вязкостных свойствах масла при различных температурах. Для двигателей различной конструкции температурные диапазоны работоспособности масла одного и того класса по SAE существенно отличаются. Они зависят от мощности стартера, минимальной пусковой частоты вращения коленчатого вала требуемой для пуска двигателя, производительности масляного насоса, гидравлического сопротивления маслоприемного тракта и многих других конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов (технического состояния автомобиля, качества бензина или дизельного топлива, квалификации водителя и т. п.) . Независимо от вязкости летний температурный диапазон применения у синтетических, полусинтетических и минеральных масел С, а вот низкотемпературный (зимний) – различен. Для одинаков – выше 40 С, а для С, полусинтетики – до минус 20-25 синтетики это ниже минус 30 С. минералки – не ниже минус 15-20 Следующий этап — определение применяемости масла в соответствии с типом двигателя. В соответствии с каталогом по применению 2001 г. практически все производители для новых легковых автомобилей рекомендуют использовать как синтетические, полусинтетические, так и минеральные моторные масла. При этом оговаривается минимальный уровень эксплуатационных свойств (классификации по АPI) и в зависимости от температуры окружающей среды – класс вязкости по SAE. Рекомендуются масла с классификациями по API SJ, SJ/CF. Обозначение SJ говорит о том, что масло предназначено для современных бензиновых двигателей, отвечающих высоким требованиям в отношении энергосберегающих свойств и расхода масла, а также способности выдерживать высокотемпературный нагрев без образования отложений. Теперь определим пробег двигателя от планового ресурса. Если он составляет менее 25% (новый двигатель) необходимо применять масла класса SAE 5W-30,SAE 5W-40, SAE 10W-30 или SAE 10W-40 (всесезонно) . При пробеге автомобилем 25-75% от планового ресурса двигателя (технически исправный двигатель) целесообразно применять масла класса SAE 15W-40, SAE 10W-50-летом, или SAE 5W-30, SAE 5W-40, SAE 10W-30, SAE 10W-40 (всесезонно) . При пробеге автомобилем более 75% от планового ресурса двигателя (старый двигатель) следует применять масла класса SAE 20W-50, SAE 20W30, SAE 20, SAE 30, SAE 40-летом, или SAE 10W-40, SAE 10W-50, SAE 15W-40, SAE 20W30 (всесезонно) . Конечно, при выборе масла необходимо учитывать возраст автомобиля. И чем старше автомобиль, тем более простое моторное масло соответствует конструкции его двигателя. Но моторные масла
последних разработок, включая синтетику и полусинтетику, обычно безболезненно могут заменить применяемые ранее продукты. Но применение новейших масел в старых и изношенных автомобилях чаще всего сдерживается их ценой. Ну и последнее, но, наверное, самое главное. При покупке масла необходимо обращать самое серьезное внимание на упаковку и качество изготовления канистр, пробок, а также на печать этикеток. Уж любят у нас подделывать популярные марки масел. Поэтому лучше лишний раз убедиться, что товар оригинален. А если есть сомнения необходимо потребовать у продавца сертификат качества.
лью то что не подделывают и выдержит мою нагрузку на авто
Полусинтетику лучше применять для старых двигателей. А вот синтетика (т. е. всесезонное масло) самое то.
Заливаю синтетику Мобил 1.
По принципу рекомендации и допусков производителя авто! На жигу и минералка пойдет при нищем бюджете. Но на новой ино на масле не экономят! Только синтетика, именитых брендов.
В мануадле к автомобилю-русскими буквами написано-какое масло куда лить и какой марки.... Чего голову то себе забивать несуществующей проблемой???? Хотя- у русского человека всегда так-мы сами себе создаём трудности-чтоб потом их героически преодолевать!!!!
Вон там выше тебе написали, прочитай это и станешь умным как я (я уже прочитал).