Прочие авто-темы

Почему педаль обозвали газом? :)) Почему не бензином, не нефтью, не разгоном...

Игорь Зубарев
Почему педаль называется газом, если наша машина работает на бензине?
— Дело в том, что раньше все педали для всех автомобилей изготавливались на Горьковском Автомобильном Заводе (сокращенно ГАЗ) . Поэтому их так называли. Со временем название прижилось
Боходир Хамраев
Лучший ответ
На первых авто Ford, попавших в СССР, говорят на педали было написано GAS.
Бензин это Легкий газойль

На фордах и прочих древних машинах её прямо называли педалью которая расходует газойль ))

И писали GAS
Правильное название акселератор.
Газом назвали, возможно, потому что gas это бензин в американском варианте английского.
Никита Бартош
а у них фантазии нету
ещё называли-педаль акселератора..
видимо с тех пор когда использовали двигатели на древесном газе
при нагреве древисина выделяет газ, вроде в первых двигателях внутреннего сгорания использовали этот газ в качестве горючки
она же газоваит
ну почему же у машин с объемом более 3-х литров педаль как раз называется нефти))
так же как от торможения тормозить навали педаль тормоза. А педаль газа навзвали соответстыующе от управления газовой, паровой смесью - педаль газа
потому что и трубы выходят газы. а правильно педаль акселератора.
Ну может потому, что очень созвучно- газуй, ну на секунду представьте себе: "бензинуй" или "нефтенуй", а еще лучше "разгонюй". Кого разгонюй надо?
Ты прям как Философ) который задавался такими вопросами: Почему Одежду назвали одеждой, а не...