Прочие авто-темы

в меня въехал авто с левой стороны, когда я поворачивал налево, встречки не было, у него была большая скорость, кто виноват?

Erasyl Kosetov
Если вы начали поворачивать налево из крайней левой полосы, то вы не виноваты. Но если по крайней левой полосе двигался автомобиль и вы его не пропустили, то виноваты в ДТП вы.
Виталий Поспелов
Лучший ответ
При повороте налево вы должны пропустить ВСЕХ.
Если у вас найдутся свидетели, что вы остановились, включили, убедились и начали поворот, то можете оправдаться.
В принципе - это обоюдное нарушение ПДД.

Объясняю:
1) Вы были неправы, поскольку перестраивались в левый ряд, не убедившись окончательно, что полоса движения слева от Вас - свободна. В результате - Вы "подрезали" попутное транспортное средство и создали аварийную обстановку, приведшую к ДТП.
2) Второй водитель - тоже, в принципе, неправ, поскольку он должен был предоставить Вам преимущество при перестроении, так как Вы находились справа от него, а так же он должен был пропустить Вас, если Ваш автомобиль перед маневром мигал левым "поворотником".

Однако, если Вы начали маневр перестроения слишком поздно и второй водитель, в результате, физически был не в состоянии что-либо предпринять для избежания ДТП - то, скорее всего, признают виновной именно Вас.

Слова "Большая скорость" - это не доказательство вины второго водителя.

Для совершенно точного "диагноза" мне не хватает записи ситуации с видеорегистратора.
Какой именно "вердикт" вынесут сотрудники ДПС - не могу ручаться.. . Но, скорее всего, признают виновной именно Вас.
Ришат Гаситов
если он был сзади вас и "зеванул" поворотник - то он виноват. Если же вы перестраивались, не убедившись. что полоса свободна - то вы.. . вопрос скользкий, надо искать свидетелей или записи
ты виновата не выполнида главное правило ПДД, это правило ДДД
Andriy Skachko
Вот для того схемы и рисуют (или хотя-бы понятно излагаю ситуацию) . А так ситуация не ясна вообще. А гадать это к гадалкам.
виновником скорее всего признают Вас
всмысле, вы начали перестраиваться на левую полосу для поворота, а там ехало авто, то тогда вы. Вы не имеете право проезда не убедившись в свободе своих действий. Возможно я не понял вопроса, извиняйте тогда))