Прочие авто-темы
Давно хотел спросить, а от чего зависит скорость мигания поворотника на авто/мото ?
От того, какое реле установлено в авто/мото.. . У каждого реле своя частота замыкания-размыкания...
Миша Барыгин
Да не очень сильно различается ...
Чем меньше сопротивление лампочек ( то есть чем больше мощность) тем чаще моргают поворотники.
Реле РС-950.
Раньше внутри имелись два подстроечных резистора. Один регулировал продолжительность горения ламп, второй продолжительность паузы.
В последних версиях от них отказались.
от ёмкости конденсатора в эл. схеме поворотника
от степени изгиба нихромовой пластинки или конденсатора ))))
От мощности ламп, чем выше тем медленнее, зависит от проходящего через реле тока, поэтому и моргает быстрее если одна из ламп перегорает.
от лампочек. если все одинаковые то мигает нормально, если одна меньшей мощности, то мигают быстро.
Про мото не скажу (хотя скорее всего тоже самое) , а у авто при исправном реле, учащенное мигание обычно из-за окисленных контактов на плате, штекере и как правило на самой лампе - если ее перевернуть то видно между металлцоколем и центральным контактом белый налет и возможно трещины изолятора. В штекерах и на входе в плату этот налет (особенно в сырую погоду) также как и на самой лампе дает "мостик проводимости" и по-этому получается, что при включении, например габаритов и (или) стопов, поворотник начинает моргать чаще иногда даже очень.
Выход зачистить плату в месте соединения со штекером, и почистить лампы (снять белый налет между цоколем и центральным електродом. Лампы с сильно потресканой изоляцией лучше заменить так как окисл из них (трещин) выковыривать не особо получается :). Можно конечно, но это уже не лампа она скоро разгерметизируется и перегорит.
А еще от сопротивления поворотника . Если ржавый - будет чаще ...
От мощности и количества ламп