Прочие авто-темы

Сколько должен длиться рабочий день для вод дальнобойщика по европе 15 или 13 часов?

***v*i*p*** 98***
Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР)

Статья 6. Продолжительность управления
1. Продолжительность управления между любыми двумя периодами ежедневного отдыха или между ежедневным периодом отдыха и еженедельным периодом отдыха, именуемая ниже "ежедневная продолжительность управления", не должна превышать девяти часов. Она может быть увеличена дважды в течение любой одной недели до 10 часов.

После максимум шести ежедневных периодов управления водитель должен получить еженедельный период отдыха в соответствии с пунктом 3 статьи 8.

Еженедельный период отдыха может быть отложен до конца шестого дня, если общая продолжительность управления на протяжении шести дней не превышает максимального времени, соответствующего шести ежедневным периодам управления транспортным средством.

В случае международных пассажирских перевозок, за исключением перевозок на регулярных линиях, вместо термина "шести" и "шестого" во втором и третьем абзацах используются соответственно термины "двенадцати" и "двенадцатого".

2. Общая продолжительность управления на протяжении любых двух недель не должна превышать девяносто часов.
Николай Пермяков
Лучший ответ
Вы с дуба рухнули? Дальнобой и 15 часов труда.
По трудовым нормам Европы водитель большегрузного транспортного средства может провести за рулем четыре часа, затем он обязан сделать кратковременную остановку и возобновить движение не более чем на четыре часа. После этого он должен сделать перерыв продолжительностью не менее четырех часов и только в этом случае сможет снова продолжить путь.

По ст. 329 ТК РФ «Работникам, труд которых связан с движением транспортных средств, не разрешается работа за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени по профессии или должности, непосредственно связанной с движением транспортных средств… » О режиме труда и отдыха водителей, осуществляющих перевозки, в Положении о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 25.06.99 №16 (с изменениями на 23.10.01), сказано, что «после первых трех часов непрерывного управления автомобилем предусматривается остановка для кратковременного отдыха водителя продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем остановка такой продолжительности предусматривается не более чем через каждые 2 часа.
Частота перерывов в управлении автомобилем для кратковременного отдыха водителя и их продолжительность указываются в задании по времени на движение и стоянку автомобиля» .
Поэтому в погоне за скорейшим выполнением заказа российские водители многотоннажных грузовиков проводят за рулем без перерыва до 12-14 часов.
В Европе законодательство намного жёстче чем у нас. И не дай бог он лишний километр проедет, ему такой штраф вкатают.
Это только в России придурки сутками едут выпучив глаза.
Скоро вот тахографы с глонассом будут обязательны и штрафы не маленькие. Может тогда задумаются КАК работать надо.
Бадей Игорь
по европе не более восьми! полиция тахограф проверит, тогда узнаеш.
8 часов, 4 едешь-перерыв и еще 4.
чистого вождения 8 часов
Эстэйр Компания - а штрафуют кого водителя или компанию?
Muraz Aliyev