Прочие авто-темы

Как между собой различаются автобус и микроавтобус?

Только ответов типа микро значить маленький и у автобуса большие колёса мне не надо. Дайте точные характеристики.
Все предидущие ответы неправильные. Автобусы подразделяют по длине. В марке смотрите первую цифру. Она определяет класс. 6-особо большой-гармошка. 5-большой, городские ЛиАЗы-одиночки, 4-средний класс. 3-малый класс это ПАЗики. 2-микроавтобусы-ГАЗель например. А если хочешь диалога-не надо запрещать комментарии.
Serikjan Tastemirov
Лучший ответ
Микроавтобусы под В категорию попадают, т. е. те где 9 сидячих мест.
Мелкоавтобус - жрет меньше топлива, имеет меньшие габариты и народу меньше влазит в него, соответсвенно. (имеет до восьми сидячих мест (не считая водителя) , не нужна категория Д, колеса у него действительно поменьше будут) )

Автобус - Жрет топлива дофига, ессно они дизеля все, народу влазит в него много (более 8 мест, категория Д требуется) , Большоие габариты (за исключение пазика) , колеса у него
большие, это точно подмечено ; ))

Среднеавтобус - к ним относят всем известные ГАЗели. Как правило, они превозят от 10 и более человек, имеют сидячие и стоячие места, а также места "на коленках". Управляются водятелами без категории Д и маленькие колеса у них. Имеют направленный маршрут движения, как правило, совпадающий с маршрутами автобусов. По техническим характеристикам превосходят мелкоавтобусы так как гоняют с бешеной скоростью и практически не имеют тормозов ))
...представь: у одного член 13 см, а у другого 22 см. То же самое и с твоим вопросом. )))
Микроавтобус - неофициальное название (как мне кажется) . Как я понял нужно четкое определение того и другого, а не рассуждения. Тогда есть 3 стандарта: один наш ГОСТ (номер не помню) разделяет автобусы на классы в зависимости от длинны (то о чем верно писал murzik99rus), другой - на категории транспортных средств (М2, М3 - автобусы) в зависимости от полной массы; третий - это зарубежная классификация, про которую знаю мало, поэтому промолчу. Но не где нет термина микроавтобус.
Олег Баклыков
под В попадают минивэны, до 8 мест, дальше уде микроавтобусы или как их называют бусики они до 19 20 мест, более уже автобусы (1).
(2)Бусы обычно оборудованы одними дверьми, автобусы 2-3
(3)в отличии от бусов автобусы делятся на городской, пригород, турист
Ну, хотя бы - количеством мест.
Егор Гончаров
все автобусы превращаюся в микроавтобусы утром, зимой, с понедельника по пятницу))
микро значит типа меньше чем автобус обычный!!!! ой не могу с вами