Прочие авто-темы

Непонятки! Поломки тормозов автобуса?

Зимой и осенью часто слышу в новостях, что у очередного автобуса на дороге отказали торомза и он не может уехать! Но при этом ни разу не слышала, чтобы автобусы из-за этого попадали в аварии. Постоянно именно не могут уехать! Как же так? Ведь с неисправными тормозами он и остановитсья бы не смог! А тут все замерзают на обочинах и не могут уехать. Что за феномен такой?
На автобусах, начиная от ПАзика и больше, стоит пневмосистема тормозов и ручник тоже воздушный (энергоаккумуляторы) , вот если где то трубочка замёрзнет и воздух туда попадать не будет, автомобиль самозатормаживается и тронутся не возможно. пока не устранить неисправность (то есть подать воздух на энергоакумуляторы) . Вот такая система. Если что то ещё интересует, то пожалуйста, Я работаю водителем автобуса.
Войнов Антон
Лучший ответ
Вот такие вот парадоксы. С поломанными тормозами нельзя ехать. Стоять - можно. А ехать - нельзя. Хотя, казалось бы. А вон оно как.
Павел Лобачев
из-за неисправных тормозов и автобусы попадали в аварии и троллейбусы
Ну, насколько я знаю, в автобусах используется пневматика, а ее особенность в том, что как и на грузовиках, в случае поломки тормоза, они наоборот фиксируют барабаны, да бы на ходу привести к экстренному торможению.... как то так))))
Levon Kachatryan
Как правильно заметил Клоун, на большегрузных авто и автобусах применяются пневмо или пневмогидравлические тормоза и если давление воздуха (утечка по каким либо причинам) менее 6 атм. , тормоза блокируются.
Vitalii Leinweber
В автобусах как и в грузовиках воздушные тормоза и вот когда в воздушных трубках скопился конденцат или там как то оказалась вода (в принципе тот же конденцат) ударяет лёгкий мороз вода застывает в трубках и воздух не может пройти по воздушной системе и из-за этого колодки не могут развестись. Ну это всё вкратце там много всяких ситуаций ещё может быть. А вообще воздушные тормоза это БОМБА!!!!