Прочие авто-темы

Я правильно понимаю, что бибики на газовом топливе экономичней по затратам и наносят меньше вреда окружающей среде?

Газ дешевле практически в 2 с лишним раза относительно 92 бензина. Метан дешевле пропана еще в 2 раза т. е. метан дешевле 92 бензина в 4 раза. По эксплуатации авто на пропане могу сказать из собственного опыта - если следить за регулировкой клапанов то ничего двигателю не будет - работает он мягче чем на бензине и в принципе будет ходить долго и счастливо. Основная проблема в том что если неправильно регулировать клапана или держать из с меньшим зазором нежели по паспорту двигателя положено то, как правило, выпускные клапана прогорают и приходится тратиться на дорогостоящий ремонт головки блока цилиндров либо менять ее совсем. Проблема обычно связана с криворукими мастерами которые регулируют не правильно клапана. Отсюда и байки про то что ресурс двигателя снижается и т. д. У меня вторая машина на пропане - никаких проблем нет. Первая была ВАЗ-2107 - проехал на газу более 80000 км и продал - никаких проблем с двигателем не было и на сколько знаю новый хозяин вот уже 4 года ездит без проблем. Регулировал клапана без каких-либо фокусов сам лично. Обычно колхозники советуют при эксплуатации на газу выпускные клапана делать с большим зазором - я этого не делал. Регулировал как в жигулевской инструкции рекомендовалось. Расход газа был 10 л на 100 км. Сколько бензина ела - не знаю т. к. на бензине только прогревал двигатель а ездил только на пропане. Сейчас езжу на ГАЗ-3110 и тоже на пропане. Двигатель 406 с гидрокомпенсаторами т. е. никаких регулировок клапанов не требуется - идет саморегулирование зазоров гидрокомпенсаторами. Машина прошла на газу 187000 км - никаких ремонтов головки не было. Расход газа в городе 15-16 литров на 100 км, а по трассе 10-11. Т. е. если руки не кривые то все будет бегать без проблем. Байки родились не случайно. У пропана октановое число в районе 104, время горения чуть больше и температура горения чуть выше нежели у 92 бензина. Поэтому если клапана "поджаты" то он не до конца прижимается к седлу ГБЦ либо прижимается по времени не на долго и не успевает тепло отдавать в ГБЦ и начинает плавиться - отсюда и прогар. Говорят что у кого то прогорали поршни - сам не видел и знакомых с таким крахом нет, но подозреваю что это был просто брак поршня. Друг на ВАЗ-2109 проехал 98000 км и ни разу не регулировал клапана, после этого у него клапан прогорел. Что тут сказать? Сам дурак - даже при эксплуатации на бензине регулировку клапаном каждые 10000 км надо было делать... .

Могу посоветовать брать машину с гидрокомпенсаторами чтоб не маяться с регулировкой клапанов и тогда на все страхи и кривые руки СТОшников можно забить и забыть как страшный сон.

Удачи и не слушайте страшилок - смело катайтесь на газу!
Михаил Никифоров
Лучший ответ
Правильно понимаешь!
Иван Латин
А гибриды ещё меньше, а больше всего среде, четвергу и пятнице наносят вред деды на своих подводах и их лошади, срущие прямо на проезжей части...
Ф&
Фарик &&&
так и есть+масло моторное дольше ходит и моторы
Хамид Ачилов
ага правда такие бибики воняют и ездят не долго, т. к газовое оборудование портит движок
Игорь Мирошниченко Если не сложно, дайте ссылку где обоснованно доказывается снижение срока использования двигателя в зависимости от топлива и коэффициенты износа, чтобы я точнее понимала что мне лично выгодней пакостить планете или менять авто
Руслан Ставратий П...шь, Детационный удар не такой резкий как на бензине, да и масло в газе не растворяется, поэтому двигатели работают дольше. У моего соседа пробег меньше, а движок уже издаёт такие звуи, что видимо скоро сдохнет.
Езжу на пропане 5 лет на разных машинах. И большинство моих друзей, коллег, знакомых и родственников тоже на газу. Про износ двигателя слышу регулярно от тех кто никогда не ездил на газу, на своих машинах не ощутил этого вообще, на НИВе сейчас пробег 110тыс км мотор работает как новый. Запаха не будет если ставить нормальное оборудование у правильных специалистов, конечно если какое-то чучело в темном гараже беушную установку с горем пополам запхало машину то будет и запах.
Ты права! Это так
расход газа -на 20-30% выше, чем бензина. газ дешевле бензина. а зимой заводить на газе?
Павел К
да правельно но ресурс двигателя сокрощяется
V1
Vova 1239
абсолютно точно, пропан в двое дешевле а расход практически такой же