Прочие авто-темы

зимние шины без шипов эффективны в гололедицу? спасибо.

Erlan Aytbaev
Я всю жизнь езжу, ( работаю) на своей машине, на зимней резине и без шипов. Прекрасно ездил все зимы. Если хороший гололёд, то на шипах будешь как на катке, при торможении. Они помогают только при трогание в гору. Без шипов, с натягом спокойно можно трогаться в любом варианте. Удачи!!!
Андрей Бадин
Лучший ответ
как пиво безалкогольное :)
Ты же сам сомневаешься!! ! Хочешь попробовать попробуй... они даже по Московской каше не эффективны, так ребята те кто брал говорят (знакомые) , а не те кто в качестве рекламы кричат!!!!
Danny Md
Как в бане мыться холодной водой..
Олег Питель
Всё завистит от опыта водителя, бывает и шипы не спасают.
Канат Турсунов
Правильным зимним шинам шипы не нужны
зависит от температуры. При -15, что шипы что липчки - одинаково. Если холоднее, то липучка эффективнее, если теплее - то шипы.
О.
Олег .
Зимняя резина должна быть шипованной, если в течение зимы Вы хотя бы один раз будете управлять машиной на снегу. Если Вы весь зимний сезон ездите по холодному, но асфальту, тогда можно посмотреть хорошую липучку.
Ереке ***
Смотря какая температуга этой вашей гололедицы. Около нуля лёд подтаевает и покрывается водяной плёнкой. Тормозной путь на липучках раза в 2 длиннее будет. При морозах от 15 и ниже шипам трудно вгрызться в твёрдый лёд и авто как на коньках катится. Тормозной путь на шипах будет увеличиваться на несколько %. Но не так сильно как липучка на воде.

Самый большой + липучек это тормозной путь на мокром асфальте и управляемость на сухом.
Что брать решать вам. Идеала нет.
в гололед - нет, тормозной путь будет намного длиннее, чем без шипов, один плюс нешипованной не гудит и лишней вибрации нету, и по снегу гребет нормально, тоже самое кошка по ламинату без ногтей дальше укатится))))))))
Если не гонять то вполне можно и без шипов
Мне кажется миф это, т. к. много лет ездил на шипах и была разная резина, и разницы при торможении на льду особой не чувствовал, сейчас липучка Viatti Brina и отличие от шипов только тем что она тише и ничего на асфальте не вылетает!
да, эффективны
Не эффективно вовсе, по этому рекомендую не валять дурака и взять хотя бы бюджетную шипованную резину вроде этой https://koleso2000.ru/shini