Дизельный двигатель — это двигатель с возвратно-поступательным движением поршней и воспламенением от сжатия.
При воспламенении от сжатия химическая энергия топливо-воздушной смеси преобразуется в тепловую, а затем посредством поршней в механическую энергию.
Необходимая для сгорания смесь образуется непосредственно в камере сгорания.
Из-за меньшего тепловыделения дизельные двигатели имеют более высокий КПД по сравнению с бензиновыми. Дизеля очень долго греются
Прочие авто-темы
почему дизельный двигатель называют холодным????
Что то слышал, он не сразу греть салон начинает и так далее! НУ печка тепло давать )
Не понятно кто его так называет. я на своих авто такое на замечал .
Калорийность диз. топлива ниже, если сравнивать с бензином. Если дизель греть зимой на месте, то можно вообще не дождаться этого прогрева. Имеется ввиду на холостых оборотах.
Долго греется.
Потому что СDI-шные дизеля плохо греются, в мороз
Оборотов меньше примерно раза в 3, поэтому охлаждающая жидкость греется хуже, соответственоо и печке меньше тепла остается. Когда на тапкку давишь - двигло как-то согреваются, а на холостых труба.
На холостых оборотах зимой температура падает.
Потому что двигатель на холостом ходу не нагревается. поэтому и называют холодным
просто он дольше прогревается при запуске, а когда прогреется то в салоне весьма комфортно
Потому что долго прогревается.
Владимир, и где тут обьяснение вопроса? Ты рассказал про разницу в принципе работы двигателей. А почему не обьяснил.
Вот много где смотрел ответ на этот вопрос, а точного ответа не нашёл. Но я вам расскажу почему дизель дольше прогревается чем бензиновый. Дело в том что в дизеле происходит пассивное воспламенение, а в бензиновых прямое воспламенение. То есть солярка поджигается как бы без какого либо прямого воздействия, а только из за температуры, а бензина поджигается под воздействием искры