эх, опять я вдохновитель)))))))))) )
и ответ тоже знаю, наверное
ЖМИ и ИЗУЧАЙ
Прочие авто-темы
Народ, а многие знают что такое допуски и посадки? =Это для всех спецов по сборке авто (навеяло)
Артем Обрезанов
Вот Совёнок ты издеваешься? Меня этому предмету учил Соскин. Лучший спец того времени. Изобрёл ,кстати, индексы на конвертах
Ну мне это не надоть.
Я спец по разборке...
допуски, посадки, Rz....как оно всё обрыдло
Артем Обрезанов
Слесарь механосборочных-5))
ДВАДЦАТЬ ЛЕТ УЧИЛ в институте эти допускам и посадкам.
Кратко опишу С ДОПУСКОВ.
допуск - ЭТО КАЧЕСТВО КЛАСС.
Например надо выточить вал 10 мм. Его можно сделать с ТОЧНОСТЬЮ +/-0,5 ММ (это ПЯТЫЙ КЛАСС - ученик токаря сделает или школьник) ИЛИ +/-0,1 ММ (это ТРЕТИЙ класс - опытный ТОКАРЬ) , а например 10+/-0,01 мм - это уже шливование.
И так если мы имеем ОТВЕРТСТИЕ 10,000 мм и ВАЛ 10,000, то эти детали могут и не соединиться между собой. Вот тут и возникает понятие ПОСАДКИ.
ПОСАДКА - это ЗАЗОР между валом и отверстием. Есть зазор - СКОЛЬЗЯЩИЕ посадки, нет зазора ТУГИЕ ПОСАДКИ.
И тут новая проблема. - ОТВЕРСТИЯ делаются например сверлами, качественными сверлами. , НО ДЛЯ КАЖДОГО РАЗМЕРА НАДО ИМЕТЬ СВОЁ СВЕРЛО.
На каждый размер отверстия сверла не найдешь. И что делать? Посадку делаем ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ВАЛА. Проточить, отшлифовать. вал ЛЕГКО.
Это целый кус "Взаиммозаменяемость и ..."
Учил я своих детей (студентов) лет 15 назад.
А чему учат вас? Неужели ещё существую допуски и посадки. Неужели вы на отверстии пишите -- 10А5, а на валу 10С5 и это будет СКОЛЬЗЯЩАЯ ПОСАДКА ПЯТОГО КЛАССА.
Порадуй меня, если это так.
Алексей.
Кратко опишу С ДОПУСКОВ.
допуск - ЭТО КАЧЕСТВО КЛАСС.
Порадуй меня, если это так.
Алексей.
Александр Александров
А мы доводим отверстия.
Немного но соображаю в этом...
допуск к телу знаю. или посадку на унитаз. а сборка авто ведь вопрос! х. з. знает про что ты говоришь.
Артем Обрезанов
Всё..вопросов нет)
Есть такой раздел в "Детали машин" все там понятно, сдал на "хор"
Их рассчитывают технологи.
Допуски и посадки нужны токарям, фрезеровщикам и т. д
Предмет такой был. Два симестра изучал
Дмитрий Горлов
предмет называется "Допуски,посадки и технические измерения")))
Есть еще система вала... система отверстия
Артем Обрезанов
Кто преподавал? Самое хорошоее определение которое слышал!!!
допуски, посадки и технические измерения. Мастак в тереме говорил: один раз объясняю, потом не спрашивайте. Тогда еще мало что понял, теперь так вообще ноль. А техник-механик.
зачем они при сборке? Там все уже расточено!