Прочие авто-темы

Возможна ли заправка авто сланцевым газом?

Тема российского взгляда на добычу и использование сланцевого газа обсуждалась на совместном ученом совете Института энергетических исследований РАН и фонда «Институт энергетики и финансов» .

Участие во встрече также приняли заместители директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго Юрий Барон и Станислав Доржинкевич (на фото) .

Специалисты оценили запасы и ресурсы сланцевого газа в различных регионах мира, проанализировали опыт и экономическую эффективность разработки его месторождений в разных странах, перспективы развития добычи сланцевого газа в США, Европе и Азии и возможные последствия этих проектов для России.

Общим мнением стало то, что по проблематике сланцевого газа «вопросов пока больше, чем ответов» . Российские ученые считают, что информации еще недостаточно, а подается она довольно тенденциозно. По их мнению, более предметно о результатах использования сланцевого газа как для стран, где начали его освоение, так и для поставщиков газа природного говорить еще рано.

В то же время эксперты Министерства энергетики подчеркнули, что развитие добычи сланцевого газа – не угроза, а шанс для России и других участников газового рынка: оно поможет повысить роль газа (традиционного и нетрадиционного) как относительно экологически чистого топлива. Необходимо ускорить создание более адаптивной, но сохраняющей долгосрочную устойчивость систему ценообразования на газ и повысить эффективность использования как традиционных, так и нетрадиционных газовых ресурсов.

При этом, по мнению участников заседания, фактор сланцевого газа должен рассматриваться не изолированно, а в контексте существующих и разрабатываемых стратегий, планов, сценариев развития мировых газовых и, более широко, энергетических рынков. Прозвучала идея о том, что для компаний важно не пропустить момент, когда влияние этого фактора сможет потребовать определенной заблаговременной корректировки перспективных планов их развития.
Александр Антоненко