Прочие авто-темы

В чём отличие бортового полуприцепа от шаланды?

по картинкам смотрю и там и там есть борта, высота бортов тоже меняется у всех, принцип загрузки тоже одинаковый (боковая, задняя, верхняя) . У владельца такого прицепа спрашивал, он тоже не знает )) но когда договор заключал настаивал на том что у него именно шаланда. Может кто разъяснит мне. Заранее спасибо!
одно и то же
Владимир Романов
Лучший ответ
А в другом регионе такой полуприцеп называется "коробка".

Не обращайте внимания. "Шаланды" нет в Типаже транспортных средств.
Xxx Xxx
не надо плодить безграмотность. п\прицеп - это п\прицеп (бортовой, реф, платформа) а шаланда - это:
Словарь иностранных слов
шаланда [фр. chaland] - 1) небольшое мелкосидящее, обычно несамоходное судно бар. жевого типа, служащее для погрузки и выгрузки судов, отвозки грунта от землечерпальных снарядов и т. п. ; 2) небольшое гребно-парусное рыболовное судно на черном море.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
шаланда ж. 1) Плоскодонная мелкосидящая баржа, предназначенная для перевозки земли, песка, а также в рыбном хозяйстве для разгрузки и нагрузки судов или для доставки рыбы к месту ее обработки. 2) Плоскодонная парусная рыболовная лодка.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
ШАЛАНДА, -ы, ж. 1. Небольшая несамоходная мелкосидящая баржа (напр. дляперевозки грунта при землечерпательных караванах, для разгрузки судов нарейде) . 2. На Черном море: парусная плоскодонная рыбачья лодка. 11 прил. шаландный, -ая, -ое.
Толковый словарь В. И. Даля
ШАЛАНДА ж. черноморск. плоскодонное, речное судно, паром. Командир, капитан портовой шаланды, шуточн.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ШАЛАНДА шаланды, ж. (фр. chaland). Плоскодонная мелкосидящая баржа (иногда с раскрывающимся днищем) , употр. в землечерпательных караванах для перевозки земли, а также в рыбном хозяйстве для разгрузки и нагрузки судов или для доставки рыбы к месту обработки.
Современный толковый словарь
ШАЛАНДА (франц . chaland),..1) небольшая баржа для погрузки и разгрузки крупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли и т. п... 2) Плоскодонная парусная рыболовная лодка (на Черном м.).
Игорь Пронин
Шаланда - нет такого названия, это просто в народе их так называют и шаландой можно обозвать любой полуприцеп, будь он хоть контейнер, хоть холодильник.
Разница по длине, есть 10-12-16 м.
У водителей свой сленг.
Шаланда - полуприцеп с бортами, но без тента на стойках (может иметься полог для прикрывания груза).
Тент - то же самое, только со стойками высотой от 2,7 до 2,9 (в основном), на которых натянут брезентовый тент. (если тент цельный - это "чулок, мешок", если на роликах отдельно верх, отдельно бока - "шторка")
Шаланда без бортов вообще - "площадка".
Если на стойках не тент, а более-менее жесткое нечто - это уже фургон.
Если фургон с теплоизоляцией - изотерм.
Если у изотермического кузова есть еще "кондиционер" - тогда это уже рефрижератор, который может поддерживать как положительную температуру, так и отрицательную.
Обычно под шаландой подразумевают полуприцеп без бортов.
Обычно одно и тоже, тут найдете даже картинки https://silgroup.su/arenda-spectexniki/shalanda/
Anatoliy Kibalnik
Шаланда это возможно и жаргон, но вероятнее что шаланда - это бортовой длинномерный полуприцеп (все три слова определяющие), а просто бортовой это может быть просто прицеп, и явно он не 12м и уж темболее не 13,6... и естественно речь про открытые телеги идет.

Без бортов это площадка, , высотой 1,4-1,2м.
Низкорамная площадка от 0.9м и ниже

Шаланда - бортовой полуприцеп 13,6м, трехосный, как правило, бывают и минки со спарками - сзади двойные колеса.
Дмитрий .
Шаланда обязательно подразумевает открывание бортов. А у чисто бортового они могут быть жестко закреплены.
вы все ответы из одного и того поста взяли?)))