Тот же контейнер, только с окнами-дверями. Ну и утеплить его придется. Сам по себе контейнер рифлёный. Когда ты его утеплишь, то придется чем-то обшить сверху. Получится всё цивильно. Правилами ведь не запрещено это делать? Если контейнер, тягач и полуприцеп-контейнеровоз по документам твои лично.
Цели подобного "чуда" могут быть различные: люкс-вагончик для строителей (снимается, ставится на ноги, перевозится с места на место), жилье для передвижного цирка, идиотская идея дома на колесах для упоротого богатого путешественника.
Суть вопроса: противоречит ли закону, ПДД, правилам перевозки грузов или чему-то там еще транспортировка подобного жилого модуля из контейнера? Единственное, что там будет сделано - это окна и двери + мебель внутри.
Прочие авто-темы
Не запрещено ли на контейнеровозе-полуприцепе перевозить бытовку, сделанную из контейнера?
по правилам груз должен быть в габарите и должен быть надежно закреплен. Условие выполнено? Тогда можно перевозить, но документы на этот контейнер нужны. Утепляют всегда изнутри, иначе будет промерзание стен
Дмитрий Земляной
А если то же самое, но с любым фургоном: рефрижератор, например. Окна-двери сделал, а внутри хоть баню строй. Стекло закрыл роллетами и все дела. Документы на полуприцеп у тебя будут. Документы на то, что внутри (на груз) тоже будут - это чеки на покупку всей мебели и оборудования, подтверждающие, что ты это все купил, а не украл. Как вам такой вариант? Так даже проще. Не надо морочить голову с документами на контейнер, ибо они должны либо стоять на учете, либо быть списанными. А коль списанный, значит нельзя, наверное...
Ремонт Нотбуков Компов
Утепляют всегда, по всем правилам теплотехники и СНиПам только СНАРУЖИ.
габарит не так важен, именно стекла будут проблеммой, ето чисто научное предположение, при аварии они станут очень таки опаснъми! Я так же понимаю что возят люди и стекло, и стеклопакет .Иначе нахера лобовое стекло триплекс? Я просто так думаю
Дмитрий Земляной
Тогда можно вообще упороться и сделать что-то нечто ставней, роллетов на окна. Я так думаю, что так даже не запрещено будет извратиться даже с рефрижератором. Там вообще готовая утепленная хата у тебя. Людей только не перевози, а там... делай, что хочешь. За границу, конечно, ты не выедешь, ибо по документам это не автодом. Все, что внутри - это груз. Ты купишь эту мебель в магазине. Будут чеки о том, что ты это не украл. И все. Из китая же вон в контейнерах весь хлам везут, включая машины и мотоциклы. Поэтому думаю, что любой фургон не будет проблемой так эксплуатировать.
габариты не превышены?
Дмитрий Земляной
Нет. Только оконные и дверные проемы прорезаны и некрасивая рифленость закрыта листовым железом сверху, чтобы придать хоть какой-то божеский вид.
Василий Нечаев
не запрещено, лишь бы людей внутри не было во время движения
Нет конечно,, вози куда угодно
Перевозить можно. Только документы на нее надо: ДКП, право собственности.
Дмитрий Земляной
Разве на будку, на железный, по сути, ящик бывает право собственности? Это ведь не недвижимость, не транспортное средство. Как вы собираетесь регистрировать контейнер? И где?
Работал я в строительной конторе, объектов было много, был свой металлоцех и решили в нём строительные будки делать - современные, утепленные, с антифризным отоплением. Подошли к моему мазу с шаландой, померили внутреннюю ширину телеги меж бортами и нашлёпали этих будок десятка два (в 2006 себестоимость одной под 500т. р. выходила). Ширина 2,5м, длина по 6м и по 12м. Давай грузить - оп-па! сюрпрайз! Не лезет в шаланду будка. Ибо ширину померили по высоте борта, а борта-то малость наружу распёрло. А по днищу 2,48. И из-за этих 2 сантиметров такой геммор получился...
Сначала возил без бортов, крепя полиспасом. Слишком долго крепить, ремни об края режет, да и ненадежно всё это. Стал возить на сортаментовозе - офигенно: рога раздвинул и впёред. Пока гаишники за негабарит не натянули) Потом стал возить на воровайке... только самому будку не поднять, вылета не хватало) В конечном итоге пришлось на сортаментовозе рога переделать - плоскими сделаи и уголки по всей длине приварили, чтоб будка не сдвинулась.
Так что ты там размеры точнее вымеряй)
А сам процесс - никаких проблем, никто никогда не докапывался, требования как к обычному грузу.

Так что ты там размеры точнее вымеряй)