205-50 -16 - зима
225-40 Р18 -лето
Прочие авто-темы
Оптимальная ширина зимних и летних колес на ВАЗ 2110-12
Летом не меньше 185 - более узкие очень плохо на тормозах сказываются, даже на мокром асфальте.. . А зимой 175-195 для больших городов - если дороги солью не посыпают лучше взять поуже -165-175... Если морозы не большие - до -10 то шипованные шины, а для холодных регионов -30 -50 только липучки...
Петр Кондратюк
Почему при -30 только липучки ?
Диаметр диска роли никакой не играет. Это только эстетический понт. Чем больше, тем считается круче. На самом деле никакой разницы. Только чем больше, тем жёстче ехать, давление то больше качать надо. А вот про ширину могу сказать. Летом достаточно 185 - 195. Вот только резину надо ставить летнюю, всесезонка не канает, и обязательно радиалку, чтоб не аквапланировала. А на зиму шипы, чем уже тем более послушней будет. 175 самое оно будет. А вобще, у тебя в паспорте на машину всё указанно. И ничего придумывать не надо, там тоже не дураки сидят.
При замене дисков на автомобиле, надо основываться вылетом диска (ЕТ) , диаметром центрального отверстия и расстоянием между крепежными болтами (PCD).
Существует "народный" способ расчета желаемой ширины диска под определенную ширину шины; ширина протектора шины - 20% = ширина диска ; например 205/70-14 ширина 205 мм - 20%=164 мм делим на 10 (в 1см = 10мм) = 16,4см делим на 2,5 (1 дюйм=2,5 см) = 6,5 дюймов.
13 дюймов
у меня стоят 185-60 R14, но дело не в ширине я например и зимой могу ездить на летней резине, навык позволяет.