Правильный ответ - никак (если вы не сотрудник банка который имеет доступ к общей банковской базе которой не существует) .
1)Некоторые банки отдают птс на руки.
2)Некоторые владельцы пишут заявление о перерегистрации машины (ну скажем изменить цвет) и просят на неделю птс на руки - банки обычно выдают.
3)Некотрые пишут заявление в гибдд о утере птс и получают новый птс
В любом случае никак не узнать.
Прочие авто-темы
При покупке машинки б. у. как проверить, кредитная она или нет?
у кредитной ПТС в банке
на самом деле, если машина кредитная - это хорошо. Потому что нахождение ПТС'а на руках, в этом случае скорее к области фантастики относится. Поскольку банк не имеет возможности хранить в залоге САМО оборудование (люди для того и кредит берут : ) - он удерживает и хранит основной документ, удостоверяющий имущественные права на предмет залога.
То есть - имеется практически полная гарантия, что банк - как учреждение финансовое - ничего с ПТС'ом не делал, а наоборот - берёг его как зеницу ока. Об обязанностях, возлагаемых на титульного владельца кредитного авто по его подержанию в определённом состоянии.
Если владелец не скрывает, что понравившаяся машина - кредитная: смело поезжайте с ним в банк, где кредитный менеджер назовёт Вам точную сумму, за которую он готов уступить Вам ПТС. Раньше ещё бывали козлы, которые пытались выдавать ПТСы на следующий день, через неделю, в конце месяца. Дожать их до выдачи ПТСа максимум через пол часа после внесения денег в кассу элементарно. Договариваетесь с продавцом, чтоб он говорил, что, мол, не может расплачиваться по кредиту далее.
Банк - учреждение финансовое, ему нужны деньги, а не автомобиль. Это в принципе.
А далее Вы с продавцом произносите волшебный вопрос: "Вы что, хотите обратить взыскание на залог? " - и по нынешним временам получаете от банковских служащих вообще всё что угодно, включая личный кофе предправления банка на диван. Потому что и в лучшие времена банк - это не автосалон, обращение взыскания на залог - по российскому закону процедура настолько эротическая, что её боятся как огня, да ещё в нынешних условиях, когда денег нет ни у кого. Сейчас, если нужно, можно даже переоформить проблемный кредит на себя. Вот нового - не дадут, а проблемный переоформить - могут.
Подводный камень - собственно личности хозяев. Как правило, кредитные машины - прерогатива служащих средней руки. В основном, ни связей в криминальном мире, ни возможности этим заниматься, ни изощрённого преступного ума у них нету.
Другое дело самые дешёвые на рынке машины, купленные разными "полуасоциальными элементами", или машины уровня Ваших собственных, когда при получении кредита имел место криминальный сговор с участием работников банка - тогда-то ПТС обычно и бывает на руках (стандартное требование всех банков - сдать его в банк в течение 5 рабочих дней с момента получения машины - как раз время регистрации; "знакомым жуликам" МРЭО специально устраивают "стоп-колёса").
Косвенным признаком хорошей репутации продавца может быть репутация самого банка. Если кредит выдан: госбанком, российским банком с хорошей репутацией, инобанком с преобладанием западного (или японского) капитала - как правило и клиент вполне приличный персонаж (а возможность мошеннического сговора сведена к минимуму процедурой выдачи кредитов - всего кредитного управления не купишь : ).
Ежли Вы видите в качестве кредитора инобанк с юго-восточным уклоном, или мелкий российский "сливной банчок", а отдельно - героя "кредитных скандалов" в прессе: и продаван с высокой степенью вероятности - жулик.
Удачи.
у кредитной ПТС в банке, а не на руках
Саня Shotc
не обязательно, некоторые банки отдают ПТС на руки