Прочие авто-темы

А почему у нас считается, что человек прям таки обязан любить ковыряться в машине? см. внутри

Я вот чего заметил.
Считается, что ежели человек любит просто кататься на машине, но не любит сам её чинить - то это как бы дурной тон. Не автофорумах встречаются фразы типа "это - не машина плохая, а руки - кривые". А разве для хорошей машины вообще нужны "руки"? Если нужны, значит машина же уже нехорошая? И что плохого в естественном желании спокойно ездить и ни черта не делать? Или вот если мужчина, допустим, просто не умеет ремонтировать авто. Почему он сразу же "дурак"? Может, он в других вещах хорошо разбирается, например, в квантовой физике. Или умеет зарабатывать большие деньги и заводить нужные связи, ну и нафига ему тогда уметь самому чинить что-то? Откуда взялся этот примитивный стереотип, что нормальный мужик прям таки обязан проводить выходные в гараже?)
Юрий Кочеров
Стереотипы со времён Совка. И ещё момент - люди, не имеющие денег, как правило очень негативно реагируют на тех, у кого они есть, вот и ищут повод как-то принизить их и приподнять себя
Келдибек Кыргызов
Лучший ответ
Существует некоторая разумная граница. Вот до сих пор-я сам. А вот это-в сервис.
У любой самой современной машинки может перегореть лампочка. Ну и что? В сервис?
Чтобы встречные говорили про такого "наездника"-Смотрите, лампочку заменить не может.
Так вот эту границу каждый для себя должен определить сам
Ринат Туктаров
Сам говоришь стереотип)) Не обязательно.
Но элементарное надо уметь))
А:
Альберт :)
что на философию потянуло?
те кто с автошками те с руками должны быть
а те кто с бабками тут не сидят... .
тут только те кто ни крутить ни бабки зарабатывать не умеет.
сразу поправлюсь, есть тут и исключения но основная масса ламерни заходит.
вот кто женщину к плите приставил, тот и мужука в гараж загнал))
Юрий Кочеров )) Привет.
стереотип родился из вопроса: как своими руками сделать тото тото...
Б.
Богдан ..
а если еще и машина не ломается-ваще не удачник))))
Макс Василенко
Тут еще вот какой аспект. Самому копаться в машине или обслуживаться на СТО - это смотря кому как удобнее. Но в любом случае, тот кто разбирается в машине, заранее поймет по состоянию машины, что пора на обслуживание. Тот, кто не разбирается, будет ездить до явной поломки и вместо замены расходника влетит на серьезный ремонт.
И второе - кто машину чувствует не будет доводить до предела прочности при эксплуатации. Вот к этому уже вполне можно применить "не машина плохая, руки кривые". Если по незнанию ломать машину, то она (внезапно! ) сломается.

То есть, переосмысливая ситуацию можно сказать, что "руки кривые" не потому что не хочет (не умеет) чинить, а потому что ломает.

Естественно, и укоренившееся представление о том что мужик должен быть и кузнец, и жнец, и на дуде игрец :)

А еще, как метко подмечено, современная экономика внедряет противоположную идеологию "чем больше вы сломаете, тем больше мы продадим" и "твоя цель бабло заколачивать, а не отнимать у других работу своей кустарщиной".
Станислав Чен
ковыряются в отечественных... или потрёпанных авто... это хобби
Vip_Erlan Sagitzhan
Все правильно. Кривые руки у тех кто не может починить Большой адронный коллайдер )))
Husravi Firdavsi
нуууу бред полный! у нас 3 автомобиля и если б муж их сам не делал бы, мы б давно уж разорились бы!! ! в сервисе изредко загоняем мою-и то, только на диагностику, а уж делает муж её сам.
Памир Мир Мир
Не парься ни разу
Elena Astashenkova
это все с советских времен пошло тк качество отечественного автопрома в то время было далеко не идеальным (хотя лучше чем сейчас)...
Islamis Кадиров
Islamis Кадиров этот вопрос тыне по меньшей мере на тему докторской диссертации по философии.
Ну а как от жены отделаться? Говоришь: пойду карбюратор гляну, поллитра за пазуху и туда!
Dmitriy Malkov
Всё правильно! Согласен с Вами. Я уже лет 10 не чиню и не мою свои машины сам. Мне лень и жаль своё время. Всё таки я это делал дольше, чем мастера, да и юношеский интерес прошёл к этому всему.
Я вот разбираюсь в машине но все равно езжу в автосервис, т. к. у меня нет подъемника, ну и профессионал лучше сделает. Хотя не всегда, долбо мастеров хватает. А откуда взялось - ну у нас не Америка, сервис не развит, в смысле, он развит только в плане сдирания денег.
попахивает занудством.
coolelk
тут всё обстоит гораздо глубже, чем хотелось бы. В современной потребительской парадигме НЕТ МЕСТА тем, кто хочет и умеет обслуживать себя сам, ибо такой потребитель ОЧЕНЬ НЕ ВЫГОДЕН потребительской системе. Поэтому в массы внедряется сознание- "купил, попользовался, выкинул- КУПИЛ". Товары соответсвенно тоже делаются одноразовые- прошёл срок гарантии авто начало безбожно сыпаться так, что нет смысла чинить...
Юрий Кочеров Частично это так, но ничего плохого в этом нет. Если человек получает откуда-то хорошие деньги, то он имеет право ни черта сам не делать и покупать новые товары просто так, потому, что хочется.
Потому, что нормальные автомобили и автосервисы появились в СНГ, на сколько я знаю, относительно недавно. Раньше мужчина оставался один на один со своим "Горбатым", и, если чинить его не умел, был обречен ходить на работу пешком (в худшем случае -- возвращаться, толкая Запорожец) . Потому починка чудес отечественного автопрома стала часть народной культуры. Сейчас это рушится. А когда рушатся традиции, этому всегда многие недовольны.
каждій должен занимацца своим делом
На наших дорогах (Росия, Украина) любая машина со-временем "россыпается" и ее нужно ремонтировать + кто хочет что-бы машина нормально ездила и т. д и т. п +любит чтобы она была "красивая не только снаружи а и внутри то тоже нужно "ковыряться".
А если кому пофиг за машину и не жалко денег, то платите в СТО или еще кому, они сделают чтобы ездила и всё, а как (она будет ездить) это ваши проблемы!! !
У друга была проблема Оставил машину в СТО 3 месяца чинили (если ее вообще чинили, сказали что ремни поменяли еще чето) потом он збрал (ели доехал (глохла=)))), и решил сам заняться изучить и кстати жалеет что раньше не занялся этим сам!!!
Ram Kur
Ребята, как представитель автосервиса скажу. Ненавижу гаражных самоделкиных. Которые с умным видом изучив местоположение агрегатов по мурзилкам, наслушавшись таких же как они на форумах пытаются в них залезть, переломают кучу болтов и потом везут свое чудо в автосервис со словами "Ребята я пытался и не смог! " Лучше бы они только ездили!
Нету такого))) Щас все думают что у мужчин зависимость от футбола)))
Ruslan Notfullin