Вот интересно просто стало.
Допустим, если взять НОВЫЕ машины стоимостью ну до 450 тысяч рублей.
Практичный автомобиль должен удовлетворять следующим требованиям:
-Как минимум, 5 полноценных мест в салоне. Именно полноценных, чтобы можно было нормально сесть всем.
-Нормальный багажник, объёмом, ну хотя бы 450 литров.
-Нормальный клиренс, не менее 170 мм.
-Нормальное число дверей, то есть, 4, или 5.
-Желательно полный привод, но это уже по возможности.
-Удобный вместительный салон, эргономичная высокая посадка, нормальный барадочок и т.д.
-Неприхотливость, приспособленность к российским условиям (морозам, плохим дорогам, некачественному топливу).
В общем, чтобы была машина для реальной жизни, а не для понтов))
Какие тут варианты есть?
Матизки и иже с ним отпадают сразу.
Акцент не подходит для плохих дорог, да и не вместителен он.
В Нексии вообще места нет, да и в Ланосе тоже.
Логан - может быть, но всё равно низкий он.
Лады, Калины и Приоры, особенно универсалы вроде лучше иномарок подходят, но и они низковаты.
Что вообще остаётся? Пятидверная Нива разве что? У неё проходимость хуже, чем у трёхдверки, но мы сейчас не об этом. А, ну ещё мои любимые УАЗы))) Ну, а если человеку хочется что-нибудь менее брутальное, тогда что?))
Прочие авто-темы
Навеяно. Интересно стало... А вот действительно, как вы думаете, какая недорогая машина самая практичная? см.внутри
Абсолютно верно, 5-ти дверная НИВА. Сам на такой уже намотал 305 000 км. И на двух предыдущих таких же машинах - 660 000 км (не опечатка, 332 000 плюс 328 000).
Она отвечает практически всем заявленным в вопросе требованиям. Только лишь багажник чуть меньше. Но и цена прошлой осенью была всего 340 000 рублей - ездил в салон ЛАДА - ЯХРОМА, смотрел и приценивался. А все остальное - соответствует. И 5 человек нормально размещаются, и дорожный просвет большой, и живучесть, и выносливость, и неприхотливость. И прицепы за собой тягает без проблем, и на крышу большой багажник при желании поставить можно.
Для любителей комфорта - сейчас все НИВЫ идут уже с ГУРом. Можно как ДОП ставить и кондиционер. Заводится без проблем в минус 30, переваривает любой бензин, запчасти и расходники стоят копейки и продаются в любом магазине.
Конечно, существуют и другие машины - различные иномарочные полноприводные авто самых разных моделей. Они и помощнее будут, и с АКПП - но там и цена в разы больше, и обслуживать иномарку в российской глубинке проблематично.. . И по проходимости тягаться с НИВОЙ они не могут.

Такой машины за эти бабки нет, нужно еще минимум 150-200 килорублей.
Да семёрка, семёрка :)
Айрат Саитов
Нее, там багажник маленький))
а миня ат старава патруля прёт.... дизельнава... .
проста танк сцуко)))))))))))
полноприводные жигули... без вариантов :)))
ниссан ноут
Айрат Саитов
С клиренсом 145 мм.?)))
duster. не реклама=)
шнива, нива, хантер. все ино не очень то ремонтопригодны в полевых условиях да и вообще в российских глубинках.
щас дастер появился, но он от 499 4х4
ДА Хорош твой уаз пикап успакоися тока)
Айрат Саитов
))
Я щас как раз не про это))
бред, в каком авто, не премиум класса, на заднем диване нормально сядут 3 человека, конечно откинуть то, что там в них 2 места, и 17 см клиренс. Маловато денег.
если честно, мне лень было читать))) шнива, просто нива .,хантер. да и все наверно))
Тогда ему надо потерпеть и подкопить побольше) на 450 т. р. вместительную, проходимую, надежную, комфортную машину не купить!