Вопрос навеяло коронабесие. Один из аргументов воинствующих (точнее, фашиствующих) вакцинаторов: "Когда-то и против ремней безопасности протестовали".
Вот я и задумался, всё ли так однозначно с этими ремешками. С одной стороны кагбз и польза - ведь выживает кагбэ больше, с другой стороны - безусловный вред, ибо: любое посягательство на свободу выбора вред.
Сам я далек от темы. Практически ни на чём не езжу. Разве что на метро и то не каждый год.
Итак, .требуются мнения людей, которые в теме и которые попробовали трезво взглянуть на предмет с точки зрения общественного блага, т.е. с учётом интереса всех сторон.
Прочие авто-темы
Вопрос тем, кто водит машину. Принудиловка вокруг ремней безопасности это действительно благо? См. внутри
Когда Volvo изобрели эти ремни - они реально спасли много жизней.
Можете погуглить в youtube видео летающих людей по салону при аварии.
Когда поголовно всех от оспы прививали, то тоже наверное был вой и ругань, как сейчас про прививку ковида. И что? последние 50 лет нет ни одного зарегистрированного заболевания оспы. И только шрамы на руках старшего поколения напоминают об этом.
Виталя Петров
мухлёж. показать где?
Krasavcik Krasavcik
Последний официально зарегистрированный случай смерти от оспы произошёл 44 года назад: https://en.wikipedia.org/wiki/1978_smallpox_outbreak_in_the_United_Kingdom
Я пристегиваюсь автоматически и даже не задумываюсь.
При этом я почти 30 лет на мотоциклах, казалось бы - что мне эти ремни в плане риска по сравнению с мото?
Еще в 90-х, когда ремни вообще никто не использовал двое знакомых попали в мелкие ДТП - вьехали в зад. У одного - перелом челюсти об руль, жена второго практически выбила головой лобовое. Аварии - НЕСЕРЬЕЗНЫЕ, повторяю, скорость 20-40 км ч было. а последстия...
Теперь включи голову. Кстати, насчет головы. Множество чмошников садятся за руль мото без шлема и защиты. Но когда видишь такого - сразу понимаешь, что это ни разу не падавший "герой". Лечится быстро - стоит раз приложиться тыквой об асфальт и полажеть в гипсе со сломанными коленями и о, чудо - на голове шлем!)))) Большинство "героев", правда, на мото больше не садятся никогда.
Свобода выбора есть всегда, в том числе и свобода идиотов сдохнуть от заразы или в ДТП...
За несколько десятков лет работы на скорой мне пришлось выковыривать из разбитых авто разные тела, пристегнутые чаще выживали, не пристегнутые часто отправлялись в свой последний полет через окно под колеса попутных или встречных авто...
Про вакцины и говорить не хочется, упертые антиваксеры должны заболеть и прочувствовать на себе все прелести осложнений... Это убедительнее слов.
Виталя Петров
хамство - важнейший "аргумент" банды медицинских фашистов
Ну есть конечно диВилы которые и ремни и прививки считают принудиловкой.
Меня этот ремешок три раза как минимум спас.
Так что рука сама, автоматически его застёгивает, когда в машину сажусь.
Даже если на пассажирское сиденье.
Вот один из моих личных примеров, когда ремень спас жизнь.
На разборке не сразу поверили, что я сам за рулём был.
Я НИЧЕГО не сломал в той аварии.
Только потеря сознания на 10-15 минут и разбитые нос, и губы (подушка из руля шарахнула).

Даже если на пассажирское сиденье.
Я НИЧЕГО не сломал в той аварии.

Kuanyshbek Zubatob
Хреновый Ты водитель!
если ты не водила, то и не вступай в пространные дискуссии о свободе
Однозначно безопасность
Ты, дебила кусок, скольких родных и близких похоронил? А сколько сам в реанимации провалялся и под дверями прождал ожидая вестей о состоянии твоих близких? Если тебя обошла эта зараза, то считай что тебе повезло.
Ну имхо у молодого здорового человека шансов убиться в ДТП, и именно по причине отсутствия ремня, на порядок больше чем помереть от ковида. Отсюда и нежелание участвовать в этом коронабесии.
Ваня Раку
Ты ковидом поболей как я например. Когда мест в больницах нет и фельдшер "Скорой Помощи" сам просит отказную подписать, потому что везти меня некуда. А уходя из квартиры просит до утра дожить, когда по этой отказной врач приедет. И выжив в "подарок" получи подагру на обе стопы. Не дай БОГ конечно. Я тебе этого не желаю, но после всего, что у меня произошло, я за прививку и сделал бы её обязательно, но в мае 2020-го её ещё не было, к сожалению.
А я слышал много историй, как ремень наоборот мог стать причиной гибели. Да и не всегда ремень поможет. Вон, летом была авария. Допотопный Уаз 3151 и машина, которая на голову выше отечественных современных, Тойота Карина 210. Последняя вылетела в лоб Уазу. В какой машине водила отделался царапинами, а в какой два жмура?
Ну а в наших авто ремень просто, как аксесуар. Ни подушек, ни чего нет. Так и сожмет привязанного в этой консервной банке.
В городе лично мне по фигу. Если конечно в меня не Крузак влетит или грузовик. Для легковой у меня много железа. А на трассе там хоть Ваз, хоть Мерс — все в смятку будет.
Я учавствовал в автогонках.
Ездить не пристегнутым полный идиотизм.
Лучше рулить, а не держаться за руль и смотреть как штурман изображает из себя обезьяну.
Пристегнулся, это свобода.
Прививка дело очень хитрое. Привитым надо как минимум неделю быть в полной изоляции как НОСИТЕЛЯМ!
И всех привитых обязать носить жетон Я ПРИВИТ! Чтобы здоровые держались подальше.
Ездить не пристегнутым полный идиотизм.
Пристегнулся, это свобода.
О свободе говорит человек живущий в России... нонсенс
Я считаю, что ремень как никотин и алкоголь каждый Сам должен решать нужно ему ЭТО или нет!
Что значит "принудиловка"?
Я никогда не пристёгиваюсь. Только перед мусорами.
Виталя Петров
принудиловка - существование всяко-разных наказаний за неиспользование
У антипрививочников нет логики и все их доводы вырваны из контекста. Свобода выбора бывает в джунглях или дремучих лесах, там живут свободные люди. Недоверие к нашему государству порождает это движение против всего навязанного правительством, даже если это и во благо. У бунтующих разум подобно воде, где бушуют волны и нет ясности.
Виталя Петров
не серьёзно. это не логика, это заклинания.
ни один из ваших мне ещё не ответил на простой вопрос: А с чего ты взял, что от репрессивной медицины больше пользы, чем вреда?