Прочие авто-темы

Давно мучает вопрос. про страховку и Тех. Осмотр. (вн).

Сейчас многие Страховые компании во время заключения договора продают талон ТехОсмотра.. Или владелец авто его *проходит*леваком. Тоесть покупает. В обоих слуцаях нарушены правила прохождения ТО. Автомобиль технически не исправен и находится в аварийном состоянии. Владелец авто с довольной миной клеит талон ТО на лобач и выезжает на дорогу. В самый не подходящий момент, на пешеходном переходе у него рвётся тормозной щланг (был весь в трещенах) и сбивает трёх человек НА ГЛУШНЯК. Вопрос: КТО будет сидеть в тюрьме водитель или тот кто продал талон?? ? (экспертиза докажет что авто был неисправный)
Господа, вы забыли про главное: 2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.... Ключевое слово - "обеспечить". Как - вопрос другой. Вся ответственность ложится на водителя.... А вообще, вопрос сложный, Очень сложный. Только суд.. .

<*> В дальнейшем — Основные положения.
Александр Штыков
Лучший ответ
Андрей Дериглазов А если ДТП случилось через 30 мин. после получения талона???
в законе оговорена только одна сторона ответственности оператора ТО.
"Знал о неисправности, но карту выдал". Да и то-это перед СК ОСАГО.
Если машина не приезжала-откуда же о знал? (состава нет, есть нарушение неких правил) . Согласно букве ГК виноват производитель (гарантийные) или Собственник, если не передавал соотв права иному лицу.
Вообще-то НОРМАЛЬНЫЕ владельцы следят за тех. состоянием своих машин постоянно в течении года, а не только в день прохождения ТО.
Дмитрий Чуянов
Андрей Дериглазов Но ведь есть и НЕ НОРМАЛЬНЫЕ. (Привет!)
Оба
Павел Смирнов
Если экспертиза докажет, например, что за день до этого автомобиль уже был неисправен - тогда проблемы. В первую очередь у водителя.
Alexandr Gavril
Я ездил недавно на ТО. Осматривали все, инспектор злой был, т. к. 3 мая все бухали, а он работал. Две машины впереди забраковал, сказали деньги совали, не брал. Моей машине 25 лет и я честно прошел и горужусь этим.
Ilham Ahmadov
Сергей Васильев Какой инспектор ? О чем Вы тут пишете ? Уже не проверяют ИНСПЕКТОРА автомобили, Т.О. НЕ В ВЕДЕНИИ ГИБДД, так что чушь тут гнать не стоит может ?
Ilham Ahmadov У нас в ГАИ остался пост ТО мотики только там проверяют и автобусы. Это к слову А как назвать проверяющего , слесарь ?
Бред какой. Какой талон? Какая наклейка? Вы сами хоть автомобилист ?

А так все просто. Страховая не имеет права выписать полис в отсутствии пройденного Т. О., подтвержденного диагностической картой. Но тут вступает в силу закон рынка. Некое дружественное СТО договаривается со страховой о продаже своих карт, и выгода очевидна всем. Одни страхуют, не упуская клиента, другие получают прибыль от осмотров, которые виртуальны и есть фактически только на бумаге. Водителя это тустраивает.
А далее весь спрос именно с него, ибо человек сам должен думать о своей ответственности перед тем, как поехать куда-то на неисправном авто.
Андрей Дериглазов Вы что ,талон Тех осмотра не видели? И не знаете как они покупаются?
Ilham Ahmadov Талоны отменили . Только диаг.карта.
Владимир Батаев ППЦ, один с талоном и наклейками, другой про инспектора описывает....ЛЮДИ, очнитесь, все это в прошлом, нет сейчас ни талонов , ни инспекторов на Т.О. Данное действо вообще забрали у ГИБДД, они более не проверяют никакого технического момента как ранее. Подумайте о том что тут рисуете, себя то хоть не позорьте, ознакомьтесь прежде чем что-то рассказывать.
Андрей Дериглазов Прежде чем разглогольствовать ответте на вопрос: Кто будет сидеть в тюрьме? На остальные ньюансы мне как то пох...
Наверно, у кого адвокат будет сильнее, сможет доказать свою правоту!