Прочие авто-темы
Почему когда клапанов 16 - все стараются об этом упомянуть?
Вот ни разу не видел специальных упоминаний, что клапанов там 20, или 32. Про 8 тоже редко вспоминают. Что за магическое число?
Гораздо круче 8 клапанов на один цилиндр!!!
Serega Sam
это конечно наверное да, но куда четыре башки пихать?
Сапар Балымбет
было такое извращение у Хонды, да не прижилось :)

Это было актуально в 80-90-е годы. Сейчас уже не пишут.. .
А 16-потому что 4-х цилиндровые двигатели просто самые распространённые.
Поляков Дмитрий
На одинаковый Объём даст 20-30 лошадок , как о них не упамянуть то :)))
Это пока ремень не порвется)))))
Виталий Глушков
Привет. А у меня нет ремня :)
в германи вааще никаких шильдиков на авто не лепят, только логотип компании производителя, ни тебе модели, ни тебе объёма, ни тебе клапанов, всё это лепится только по заказу... .
ну а про 16 ну кто же будет например писать 1,4 литра, круче написать 16 волов:)
Поляков Дмитрий
Это откуда такая интересная Инфа ? Я вот над этим уже много думал и ответа не нашёл , в автосалонах то с шильдами новые , а то нету ни чего . Взаимосвязи от двиг то же не обнаружил .
Виталий Глушков
Надо срочно налепить... только сначала узнать, сколько у меня клапанов)))
иметь 16 клапанов стильно, модно, молодежно)
так и есть но V8 за глаза
они просто путают W16 с 16V или даже с V16....а кстати вот если бы W16, 16V или V16, 16V было бы интересно
Виталий Глушков
Привет. Да я сам запутался нахрен, пока прочитал это))
понтовое.. . наверно.
потомучто с жигулей пересели с восми клапоновых и теперь радуются что уних на ЛАДЕ приоре 16 клапанов! а те укого 6 и более цилиндров они вообще низнают сколька уних клапанов!
Виталий Глушков
У меня 6 цилиндров, и боже, я не знаю сколько штук у меня ГБЦ, не то шо клапанов))
это блин не камаз...
двигатель мощьнее
Это упоминание характерно для 4х-цилиндровых движков. Увеличенное кол-во клапанов дает прирост мощности, за счет снижения потерь при выпуске газов из цилиндра: 1 клапан на впуск, а три на выпуск для одного цилиндра. т. е. для четырехцилиндрового движка и получаются 16 клапанов. Там где общее кол-во клапанов на весь двигатель ещё больше, то значит и цилиндров больше, а, значит, и сам двигатель в целом круче и количество клапанов там не имеет определяющего значения.
Сергей Лукашин
кинь ссылку про двиг с 3-мя выпускными и одним впускным почитать, а то я что то только 2 впускных - 2 выпускных встречал