Прочие авто-темы

почему при бедной рабочей смеси есть высокая вероятность прогара поршней и клапанов ???

прогар тарелок клапанов - еще могу понять, смесь медленно горит и пламя затягивает в выпускные каналы, отсюда и горят тарелки...
а почему прогарает днище поршня ???

или я чё то не все правильно понимаю ???
Бедная смесь-недостаток бензина.
То есть избыток кислорода который его окисляет.
Не хватает бензина-кислород при высокой температуре начинает окислять то что попадётся под руку.
В данной ситуации-наиболее легко горящий алюминий поршней.
Олег Шестаков
Лучший ответ
Бейбитшилик Абдулов вы дали наиболее простой и наиболее емкий ответ )))
остальное домыслил сам )))
при бедной смеси процесс горения растягивается во времени (т.к. бедная смесь медленнее горит), тем самым увеличивается тепловая нагрузка (временнОе воздействие высокой температуры) на детали ЦПГ и КШМ, плюс достаточное кол-во свободного кислорода (невступившего в реакцию горения) - отсюда и прогар поршней и клапанов...
плюсом к этому получаем дополнительное кол-во окислов азота...
лучший ответ достается вам !!!
Кто вам чушь эту сказал? Прогорает от несоответствия настроек зажигания или отклонение фаз газораспределения оптимальным. Ещё если хорошо дать гари на низнооктановом бензине на современном движке поршни могут прогореть, как два пальца об асфальт. А насчёт бедной смеси, производители и стараются сделать её как можно беднее в целях экономичности, для этого и придумывают всякие непосредственные впрыски. Ещё не слыхал, чтоб от этого поршни прогорали.
Саша Дмитриев
Еркен Назаров Всякие непосредственные впрыски придумывают не для обеднения смеси, а для соблюдения наиболее точного соотношения воздух/бензин при разный режимах работы двигателя, по сравнению с карбюраторным смешиванием, при котором двигатель большую часть времени работает на переобогащённой смеси. А двигатель должен работать на таком бензине, на который рассчитан, а не на низкооктановом. Тогда при любой "гари" поршня не прогорят.
Не курить рядом не дышать перегаром)))
Про тарелки клапанов всё правильно. Ну и головка поршня тоже рассчитана на определённый температурный режим. При медленном сгорании она разогревается значительно выше допустимого значения, поскольку у неё нет активного теплосъёма, т. е. она не охлаждается как стенка цилиндра или камера сгорания головки блока - вокруг неё нет водяной рубашки. Температура не может быстро передаваться по корпусу поршня и отводиться охлаждающей жидкостью. Отсюда и перегрев и, практически, выплавление особо перегретых зон.
Сергей Крючков
Sevak Cherchinyan так я и не понял-от чего зависит скорость горения бензина?
при бедной смеси повышается температура сгорания в камере. на эту температуру двигатель не расчитан.
а поршень прогарает из за того что сгорание начинается в районе свечи и большой температурный барьер приходится именно на днище поршня.
Юра Риндик
Sevak Cherchinyan да я удивился если б температура пришлась на юбку поршня
температура сгорания выше - выше кпд а двиг на это не рассчитан
Albert Petrosjan