Прочие авто-темы

почему несделают на всех авто на которых при обрыве ремня грм гнёт клапана выемки в поршнях чтобы этого не происходило?

Алмас Ахтанов
Почему хозяева автомобилей где при разрыве грм рвет клапана - во время не менять ремень грм ?
Шухрат Асобидинов
Лучший ответ
Алмас Ахтанов дело в том что не исключены ситуации когда попадётся бракованный ремень,или перетянут или недотянут, и всё это приводит к преждевременному обрыву ремня.
Сергей Зубарев ремень может и через пару тысяч порваться при неправильной эксплуатации
В тех машинах где выемки на поршнях, клапана загибает точно также как и на всех остальных. Выемки предназначены совсем для другого. Они предохраняют поршни от встречи с клапанами на высоких оборотах. Пружины не успевают поднять клапан и поршень их доганяет на оборотах от 4500 и выше. Изучайте двигатель господа.
А запчасти то им надо продавать тоже.
Не пробовал вовремя менять ремень? Говорят, что помогает....
Nikolaevih Sevostynov
Алмас Ахтанов слово брак тебе не знакомо?
Это крик души или технический вопрос? :))

Если с точки зрения техники, то инженеры объясняют это тем, что с выемками в поршнях нельзя получить оптимальную форму камеры сгорания, в связи с чем не получается повысить удельную мощность двигателя, ухудшаются экологические показатели. Поэтому они идут иным путем, например, увеличивают ресурс ремней.
Сам я ни разу не инженер, поэтому такому объяснению приходится верить на слово.

P.S. Мне больше интересно, нафига "они" вместо цепи везде стали этот ремень ГРМ тыкать.
Алмас Ахтанов ремень грм в работе тише,дешевле,замена его легче. ресурс конечно меньше чем у цепи.
Петраков Павел цепь стоит дороже чем ремень.. а у японцев машины не расчитаны на езду как у нас, в России.. 10 лет машине, "да она же совсем новенькая" а у япов это уже все.. такое старье... его держать просто не выгодно, экология, и все остальное. именно для удешевления новых машин они отказались от покрытия кузова цинком (оцинковка) а наши вазы только начали рекламировать/, что мол теперь и с оцинковкой:))
А мотористы и продавцы ремней будут без денег сидеть????
Жека Ионов
Потому что не все автомобили работать будут с выемками.
Lesha Tcymbaluk
Алмас Ахтанов почему не все двс будут работать с выемками ?
я думаю это зависит от форсировки мотора.. . ведь если сделать выемку в поршне а равно и увеличить камеру сгорания степень сжатия будет меньше, следовательно и лошадок будет поменьше.... тогда потребуется установка доп оборудования (турбонаддув) а это + к цене машины.. . вот пример. . в обычной бензинке японского производства степень сжатия = 9,2-9,3 в дизеле это уже в среднем 18... так же и бензиновые моторы работающие особенно на 95 бензине. . октанове число выше, горит он хуже, и для нормального горения его нужно сжать посильнее чем аи 92 а тем более аи 80...
Nurlan Satybaldiev
это не доделанные моторы на калинах, приорах 2007-08 гг первых (1.4), сейчас то если ремень грм порвется то нечего не будет. на движках 1.5 уже такого нет