Прочие авто-темы

Регулировка клапанов ваз 2107

Доброго времени суток знатоки.
Столкнулся с проблемой. Менял ГБЦ, вместе с ней клапана, рокера, и распредвал с постелью.
Собрал, выставил по меткам, натянул цепь, и начал регулировать клапана. При прокручивании ближе к метке на 360 градусов зажимает рокера, а именно 6 и 8
клапана упираются в поршни. ГБЦ брал с рук с виду не пилина. Единственное что заметил при сборке так это то что поршня без выемок для клапанов. ну старая же как то работала....
Инструкция по регулировке существует лет 50, неужели там что-то новое могло появиться?
Алексей Игнатов
Лучший ответ
Алексей Сергеевич Со старой гбц, я производил регулировку. Всё работало, но ей пришла хана!
Поэтому, и заменил гбц. После этого, и началась эта проблема, с зажатыми клапанами.
Я же всё написал, неужели не видно?...
Александр Балденков Вкрутить винты больше некуда?
лучше к механикам поехать
Ayhan Emer
ну подрегулируй. есть даже специальный набор для регулировки. щуп и два ключа. в Классике всё просто. крутишь коленвал, щуп подсовываешь и выставляешь зазор.

Алексей Сергеевич дело в том что, регулировочные болты приходится опускать в ноль чтобы прокрутить до следующей метки. получается что клапана упираются в цилиндры. Выставляю по нулевой метке 6-8 клапан кручу на 180 градусов выставляю 4-7 клапан кручу дальше и не доходя до метки 360 зажимает клапана как раз таки 6-8
Кагда клапаные гнезда шарошат, клапан в головку уходит глубже и бывает что не хватает регулировки. Клапан можно немного сточить (место соприкосновения с рычаго) и всё получится.
Amir Bibok Baimaganbetov
Алексей Сергеевич спасибо за совет может как нибудь сделаю но причина оказалась на поверхности
После натяжения цепи метки совпадают? ..выставил по меткам, натянул цепь, и начал регулировать клапана. При прокручивании ближе к метке на 360 градусов зажимает рокера, а именно 6 и 8....Если метки совпадают - начало регулировки с 6 и 8 кулачков. За полный цикл к/вал делает два оборота, а р/вал один. Как можно попасть на 6 и 8 кулачек за 360 градусов (один оборот к/вала)???
Алексей Сергеевич Да, после натяжки цепи метки совпадают (проверил несколько раз) До регулировки все солдатики (регулировочные болты) были опущены в ноль.
Регулировку начал когда был уверен что цепь натянута и метки совпали.
Или вы говорите о том что я перепутал метки? раз коленвал делает 2 оборота за цикл???
Вроде не чего не крутил после снятия гбц
поставил коленвал по метке ( нижняя длинная полоса) Новый распред поставил по метке ( большая выемка, отлив) и начал регулировку
Не мог же я ошибиться на пол оборота звезды распредвала
Тлеулес Байбалаев ...Выставил метки, открутил распредвал, снял звезду, прокрутил коленвал на один оборот, звезда повернулась ровно на 360 градусов...
1.Не может звезда р/вала провернуться на 360 градусов за один оборот к/вала.
2.ГБЦ можно шлифовать до определенных стандартов.
3. Раньше поршня были без выемок, и что?
Где то накосячил. - Выставил распредвал по нулевой метке и прикрутил (не сильно) сделал оборот чтобы натянуть цепь (метки совпали)... Снова бред. Исправляй ошибки. Если делать правильно, там все просто.
Тлеулес Байбалаев На классике ГБЦ одинаковые. Совместил метки, с каких кулачков начинаешь регулировку клапанов?
Тлеулес Байбалаев Все верно. Видел твой коммент под роликом уст. р /вала (три дня назад) и до сих пор не собрал. Может клапана позагибал?
Алексей Сергеевич Всё, сделал, и клапана настроил. Поставил старый распредвал, в новую постель (вроде не люфтит) Знаю что там выработка... до конца зимы хватит а там капиталка
Спасибо за всё....Если бы не ты, так и тупил бы))))
С виду "не пилена" а погрешность в пару мм уже будет знатно делать мозг. Единственный выход сделать замеры старой головы и новой, и выставить зазор компенсировав разницу, если она конечно же будет
Алексей Сергеевич Регулировочные болты выкручиваешь в ноль, тогда только она проворачивается нормально. А так чуть поднимешь, и зажимает те рокера которые уже регулировал.
Читал на форумах, многим помогало смещение метки на 180 градусов
Прикольно)))
Надо смотреть, так на пальцах не понятно.
Иван Чижов
Таблица регулировки клапанов. Щуп толщиной 0,15 мм. должен входить между кулачком и рычагом с легким защемлением. При необходимости рег-ть ключами 17 и 13. коленвал проворачивается спец. ключом за гайку храповика (38)
угол поворота кол. вала (гр) |Угол распредвала (гр) | Номер цилиндра |Номер клапана
0 | 0 | 4 и 3 | 8 и 6
180 | 90 | 2 и 4 | 4 и 7
360 | 180 | 1 и 2 | 1 и 3
540 | 270 | 3 и 1 | 5 и 2
Алексей Сергеевич спасибо за отзывчивость но дело не в клапанах а в гбц