Прочие авто-темы
Регулировка клапанов ваз 2107
Здраствуйте,при регулировке клапанов на ваз 2107 карбюратор столкнулся с таким моментом , что подводя коленвал к длинной метке, распредвал не доходит,до своей метки,так вот вопрос, что бы отрегулировать клапана ориентироваться по коленвалу, или доводить метку на распредвале.
по ВМТ положено регулировать.может цепь перескочила
При регулировке клапанов не требуется "микронная точность" совпадения меток.
Но ... вы позабыли указать на сколько именно у вас не совпадают метки.
Дмитрий Чалых
Пол зуба
Что значит "не доходит"? Может для начала проверить правильно ли цепь стоит?))
У жигулей есть такой косяк. От выработки звёзд, просадки головки и растяжки цепи метка со временем убегает на пол зуба. К тому же прокладку ГБЦ сейчас делают тоньше чем на заводе изначально разработано. Если так, то либо комплект цепи ГРМ и звёзд меняй, либо просто подтяни цепь и оставь так. Пол зуба для жигуля не критично. Просто немного меняет тяговые характеристики.
А по поводу регулировки. Нужно ставить по метке именно на звезде распредвала. Шкив коленвала лишь ориентир.
Кстати когда я ставил комплект однорядной цепи со звездой привода маслонасоса меньшего диаметра (для инжектора), однорядным башмаком и гидронатяжителем, метки сходились. С двурядной даже новыми звёздами, цепью и классическим мех натяжителем пол зуба так и убегало.
Не нужно ничего выдумывать. Метки на шкиве достаточно. Если метка на шкиве и метка на звезде совпадают, значит пора цепь менять.
PS Я когда то занимался вплотную этим вопросом. Теперь могу сказать - 1зуб на звезде = 12 градусов поворота коленвала. (Это для тех кто понимает)
Новая цепь никогда не совпадала с метками. Клапана открывались раньше расчётного значения ФГР, что бы по мере износа цепи ФГР смещались к расчётным значениям.
одно два звена разница для жигуля ни о чем.ориентироваться надо по звезде распреда.на нем 4 насечки 90гр делают для регулировки
Свечи выкручиваешь и подводишь поршень в ВМТ.
Там метки обсолютно нахрен не нужны.Они 100% никогда не совпадут.Ориентируйся по кулачкам распредвала и этого достаточно. У профессианалов такой способ называется стрижкой.
Ориентируются по распредвалу , а дальше можно по трамблёру .