Прочие авто-темы
Это розетка с установленным проводом заземления.
Это розетка БЕЗ провода заземления. Это главное. Какой же будет вилка удлинителя не принципиально, Ань.
Господа электрики! )) Объясните, пожалуйста, с удлинителем >>
Покупала в гараж удлинитель для розетки. Так вот, там были совершенно одинаковые на вид, но разные по цене. Те, что дороже - с заземлением, подешевле - без. Что даёт это заземление и стоило ли переплачивать? Лекции физика и электриков помню плохо :-)

Денис Попов
Спасибо, Дим!
Александр Тимофеев
вопрос в другом....в самой сети есть заземляющий провод? контакт в розетке есть....а провод с него на батарею кидать?
только сварочный аппарат в дешевый не включай, сварке нужно минимум 1,5 кв. мм на одну жилу
Денис Попов
Неправильно выразилась.. Простите, провинциалку )
если у тебя в гараже заземления нет — то ничего не даст
если есть — меньше шансов пострадать при неисправности электроинструмента
Заземление дает защиту от поражения электрическим током при пробое на корпус. Но естественно в гараже в России евроразеток с заземлением не может быть по определению. Поэтому берите без заземления, а лучше купите километр провода нужного сечения, дощечку, вилку и розетку.
Заземление дает безопасность на случай пробоя, ну допустим электродрели - у иностранных корпус заземлен и заземление выведено на вилку.
Что же до розеток. Самого заземления в розетке мало - нужно еще чтобы от него шел провод и этот провод был правильно заземлен.
А если к розетке подходят стандартные российские 2 провода - фаза и ноль, то с заземлением она или нет - не играет роли.
Иван Трафимов
Как понять мало заземления? Либо оно есть либо его нет.
Без умных фраз и длинных лекций - бери без заземления
в гараже есть розетки с заземлением? если нет, то пойдет любая
третий провод земля - для защиты от пробоя тока на корпус чего либо - дрели холодильника, так ток пойдет через тебя на землю а ты умрешь скорее всего, а если у тебя в розетке земля подключена то ток пойдет не через тебя на землю а через этот провод и ты будешь жить.... Как то так.. . Если земля к розетке не подведена (только 2 провода а не 3), то и удлинитель вроде и не нужен с жилой земли. , но ты можешь и сам обезопасить себя - вбить в землю металлический стержень к нему прикрутить провод и соединить этот провод с проводом земля на удлинителе - надо будет немножко поковыряться - это у тебя получится самый простой заземляющий контур - лучше чем ничего, а так о заземляющих контурах - из чего какой формы для каких токов как глубоко закапывать найдешь в инете если интересно...
Если розетка с заземлением и оно подключено, то лучше с заземлением. Если не подключено то бесполезная переплата.
Забей и покупай самый дешевый, и без заземление норм будет)))
Денис Попов
Привет, я уже купила, просто хочу разобраться )
Всем Привет! Мне тоже хочется два балла заработать!)) )
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что при выборе удлинителя есть (кроме заземления) еще один критерий - сечение провода! В зависимости от сечения провода удлинители могут быть дороже и дешевле. Я пользуюсь удлинителем сечением 1,5 кв. мм. (на все случаи, иногда даже электросварку подключаю).
Александр Тимофеев
надо чаще получать лучшие ответы, тогда вырастет КПД и цена ответа возрастет....
у меня 4 балла за ответ....
с заземлением просит контур заземления. Все без него работают, за несколькими исключениями. Бери дешевле раз работа то для себя. Но если систематически или работа - с заземлением.
Третий провод -"земля". Если в розетке два провода, то третий провод в удлинителе не нужен. Заземление нужно для защиты от поражения током в случае пробоя изоляции.