Прочие авто-темы

сотрудники гибдд просят открыть багажник и проверить салон авто законно ли?

Досмотр ТС без протокола и понятых это "Самоуправство" статья 19.1 КоАП. Если инспектор сам вскрывает ТС то незамедлительно звоните в 02 и сообщаете, что вашу машину незаконно обыскивают.

http://www.antigibdd.ru/standartnye-situatsii/inspektor-zhelaet-provesti-osmotr-i-prosit-otkryt-bagazhnik-ili-kapot-avtomobi
Андрей Ермоченко
Андрей Ермоченко
32 889
Лучший ответ
Вполне. Ві сами открываете и просто показываете. А вот если они туда полезут рыться - уже не законно
И не нужно путать досмотр и обыск
Mubariz Isbiyev
Mubariz Isbiyev
63 988
Мне как-то раз под юбку пытался заглянуть)))
Nurali Janikulov
Nurali Janikulov
98 235
Димон* Александрович* Вот Гад,а ты ему Каблуком в зубы дала?
Dato Amisulashvili Один или с двумя понятыми ?
Илсур Хасанов обыскивать человека имеет право только сотрудник одного пола с обыскиваемым....вот раздолье для гомосеков)))))))))))))))
почитайте про досмотр и осмотр
Бахонти (_)
Бахонти (_)
73 248
Досмотр это проверка, где контролируется фактическое содержимое автомобиля, а осмотр означает проверку для совершения регистрационных действий. Если нет мотива, то действия инспектора автоматически попадают под ст. 286 УК РФ.
Инспектор имеет право на досмотр транспортного средства лишь в случае совершения вами административного нарушения или если ваш авто попадает под то, что вы используете свой авто в противоправных целях. + Если есть весомые основания у сотрудников что при вас имеется оружие, то все действия сотрудников будут законны, не важно, будет ли это осмотр или досмотр.
С понятыми и протоколом досмотра. А так пусть через окно смотрят или багажник со всех сторон внешне осматривают.
да, но только с 2-мя понятыми
Остановил сотрудник. Никогда не выходите из авто имеете на то право. Заприте машину изнутри и опустите окно так что бы можно было общаться. Всегда спрашивайте удостоверение сотрудника в развернутом виде которое сотрудник обязан вам показать и держать его столько сколько нужно вам - пока не прочтете и не запишите себе его данные. Всегда уточняйте причину остановки. Проверка документов не является причиной для остановки ТС если это конечно не стационарный пост или если не проводится спец операция (кстати по вашему требованию сотрудник обязан вам показать приказ о проведение спецоперации если такая проводится) . О досмотре - если сотрудник просит открыть багажник или салон авто. Сперва уточните что он хочет сделать. Типа так - Товарищ полицейский вы хотите провести осмотр или досмотр? Если скажет что осмотр то пусть бегает вокруг закрытой машины и машет руками. А вот если досмотр? Должен проводиться в присутствии двух понятых (напарник не является понятым) и с составлением протокола где должна быть указана причина о досмотре (вскрытии ТС) куда так же будут вписаны понятые после чего вы будете обязаны открыть багажник (салон авто) для досмотра. Обычно после требования составить протокол и двух понятых, сотрудники отпускают водителей. Дабы не возиться с документами и отчетами. Если конечно вы не вызвали подозрения
В присутстии 2 - х понятых и с составление протокола досмотра
Макс Я
Макс Я
1 416
Пускай ищут понятых и пишут протокол осмотра для начала

Похожие вопросы