Прочие авто-темы

Выбор дисков. Штампованные. Параметры: ширина 6,5, R16, 5 на 114,3, вылет 45, D 66,1. Вопрос следующий: если подбирать

точное соответствие, то диски либо СКАД, либо реплика. А если брать с другим вылетом и центр отверстием, то можно подобрать KWZ.1) Насколько опасно для подвески брать диски с другим вылетом? Может у кого есть положительный или отрицательный опыт. 2) И какой параметр лучше варьировать вылет или диаметр отверстия?
Д- диаметр центрального отверстия на практике собственно мало что значит... ( если он меньше нужного то вы не поставите диск- он не сядет полностью на ступицу.. . если же больше - тогда просто труднее монтировать колесо- для этого надо не только крутиь колесо по вращению но и имеется люфт по высоте и если шпильки то легче а при креплении на болты наблюдается некоторое неудобство... ( конечно хорошие дилеры с дисками дают и центрирующие кольца-вставки пластиковые под конкретную модель ..) С вылетом обстоит немножко труднее - желательно если ширина диска такая же то и вылет брать тот же.... С изменением вылета меняется и положение шины относительно ступицы и ее по подшипника.... = на практике это выражается в изменении ширины колеи.. . -и у вас либо колеса вылезут за пределы арок и будут цеплять за их края или же уйдут внутрь - могут цеплять за те же арки но внутри и при повороте а также за суппорты тормозов. . Если вы берете диски с большей шириной то вылет тоже корректируется ( смотрите данные изготовителя авто.. . ) Ну и технически - увеличение ширины колеи за чсет вылета увеличивает нагрузку на ступичные подшипники и полуоси, изменяет характеристики управляемости авто и потому не рекомендуется изготовителями и экспертами.... хотя конечно некоторый выбор - ну в пределах + -5 мм есть - и это допустимо но не более
Александр Школа
Лучший ответ
Дма Данканич Спасибо. Очень подробно и доступно)
Вообще мне кажется, что даже при увеличении вылета, цепляться при повороте колеса не будет об арку, так как она рассчитана под R18 7,1. Меня больше конечно интересует износ деталей подвески. Мне вот казалось, что всё гораздо проще как раз с вылетом, в том плане, что при большем диаметре поставят халтурно и наверняка может биение появиться, а такие ощутимые проблемы на подвеску уж точно повлияют сильнее. У дилеров штамповка 5700 за штуку стоит, она конечно идеально подходит, но по мне так они офигели немного.
на форуме клуба по марке\модели покопайся-кто что ставил взамен штатных...100% есть
Дма Данканич народ на форуме как-то больше интересуется внешнем видом
диаметр центрального отверстия - не очень важен, если и чуть больше - не страшно, лишь бы не меньше )
вылет - +/- до 5 мм. - не страшно и не существенно
Паша Лебедев
Дма Данканич спасибо. я вот эти думаю взять эти KFZ 8177.
ET(вылет) 45 можно 3-5мм хоть в одну, хоть в другую сторону. Т. Е в вашем случае 40 будут чуть шире смотрется, 50 чуть по уже- по колее
Паша Худин