Прочие авто-темы

.Можно ли замерить зазоры клапанов?

Подскажите плиз. Можно ли замерить зазоры клапанов без всяких мудростей типа (выставить метки, потом на 40-50гр. провернуть-это ваще как? На глаз или как? Потом на 360гр. ) Просто кулачок кверху и замерять. Тока не путать впускные с выпуск. Авто 21099.
Xxx Xxx
Держи инструкцию http://www.youtube.com/watch?v=vGcUqkFI-d4
Кирилл Андреев
Лучший ответ
Можно.
Вывернуть свечи. Заткнуть свечное отверстие цилиндра бумажным пыжом и крутить коленчатый вал (не стартёром) .
Как только пробку выбьет-остановиться. Оба клапана закрыты. Можно замерить зазор.
И так повторить по числу цилиндров.
Evil Gamer
В мануалах по обслуживанию моторов приводится методика
регулировки зазоров в клапанах с последовательным вращением коленчатого
вала на некоторый угол с хитрым порядком регулировки (регулируем зазор у выпускного клапана первого цилиндра, затем у впускного третьего, затем.. . и т. д. ) .
Для людей впервые взявшихся за регулировку клапанов эта методика не
всегда понятна. Не надо забивать себе голову всякими углами. Это лучший
способ запутать себя и сделать работу не правильно. Существует другая,
очень простая методика. Соблюдая её, приходится чуть-чуть больше
поработать руками, зато практически невозможно допустить ошибку.
В основе методики лежит принцип конструкции кулачка, управляющего клапанами. Кулачок состоит из двух окружностей (окружности затылка и окружности вершины) ,
стянутых парой общих касательных. Так устроен любой кулачок. При этом в
любом месте окружности затылка зазор между телом кулачка и клапаном (коромыслом) одинаков и постоянен.
- Снимаете клапанную крышку, перед Вами открывается клапанный
механизм. Не имеет совершенно никакого значения, каков принцип действия
механизма привода клапанов. Состоит механизм из коромысел и штанг или
привод клапанов непосредственный от распредвала, принцип регулировки
единый.
2 - Проворачиваете коленчатый вал до тех пор, пока на первом
цилиндре оба клапана не сработают последовательно один за другим. Первым
срабатывает (открывается, а затем закрывается) выпускной клапан, а сразу за ним без перерыва, то же самое совершает впускной.
3 - После того как сработает (откроется и закроется)
впускной клапан поворачиваем коленчатый вал еще на некоторый угол
(45-90 градусов) и в этом положении регулируем зазоры у обоих клапанов
первого цилиндра. Будет это угол 45 или 90 градусов или любой другой в
этом интервале, совершенно безразлично. В этом интервале оба клапана
гарантированно закрыты и мы имеем право регулировать зазор.
4 - Далее
проворачиваем коленчатый вал до срабатывания, таким же образом,
клапанов второго цилиндра, регулируем клапаны этого цилиндра и далее
повторяем процедуру последовательно для каждого очередного цилиндра.

Расписанная в мануалах методика регулировки зазоров позволяет
отрегулировать зазоры в клапанном механизме всего за два оборота
коленчатого вала. Она идеальна для сборочного конвейера, где надо
отрегулировать двигатель за три минуты. Однако, для человека
занимающегося регулировкой от случая к случаю, пользы от фабричной
методики мало. Во время регулировки зазоров, по предлагаемой в данной
статье схеме, нам придется повернуть коленчатый вал на несколько
оборотов больше, но при этом наглядность процесса намного выше, а
вероятность ошибки сводится к минимуму.
Иван Ветров
зазоры клапонов замеряются на холодном двигателе-комнатной температуры.. и для этого продается набор щупов.. продавец подскажет как правильно замерить-тат не описать процес.
Дима Панин