Прочие авто-темы
Объясните последовательность регулирования установочных зазоров в молотильном устройстве комбайна Е-1200-1
Изменение зазоров (увеличение или уменьшение) между планками подбарабанья и бичами молотильного барабана зерноуборочного комбайна КЗС-7 «Палессе GS07» производится в следующей последовательности (рис. 1).
Для уменьшения зазоров необходимо опустить рычаг 9 вниз до упора, при этом собачка 11 будет перескакивать по зубьям храповика 13, вал 6 от проворачивания будет удерживать собачка 16 через храповик 20. Затем движением рычага 9 вверх поднять подбарабанье. Перемещение рычага 9 через собачку 11 и храповик 13 будет передаваться на квадратный вал 18 и на все детали, которые установлены на этом валу, в том числе и на звездочку 19. Цепь 15 будет наматываться на звездочку 19 и поворачивать рычаг 4, который повернет торсионный вал и через систему рычажного механизма движение передается подбарабанью, и оно поднимается, а зазоры при этом уменьшаются. При повороте рычага 9 вверх собачка 16 перескакивает по зубьям храповика 20, не препятствуя его повороту. Как только рычаг 9 остановится, собачка 16 под действием пружины повернется и будет удерживать храповик 20 и вал 18, следовательно, и подбарабанье в установленном положении. Количество движений рычагом 9 определяется установкой нужного зазора, который считывается со шкалы барабана 14.
Для увеличения зазоров необходимо нажать кнопку на рычаге 9 и поднять его в крайнее верхнее положение, при этом вал 18 поворачиваться не будет, так как собачка 11 будет выведена из зацепления с храповиком 13. В верхнем положении рычага 9 кнопку нужно отпустить и собачка 11 войдет в зацепление с храповиком 13. Затем нужно нажать педаль 7, т. е. вывести собачку 16 из зацепления с храповиком 20. Вал 18 удерживается рычагом 9, а при опускании рычага вниз вал 18 будет поворачиваться против часовой
стрелки и в изложенной выше последовательности подбарабанье будет опускаться, а зазоры - увеличиваться.
Для мгновенного увеличения зазоров между подбарабаньем и барабаном до максимально возможного значения (сброса подбарабанья) необходимо сначала нажать на кнопку рычага 9, а затем на педаль 7. В данном случае собачки 11 и 1б выходят из зацепления с зубьями храповиков 13 и 20 и вал 18 расфиксируется, подбарабанье под действием своей массы опускается в самое нижнее положение, перемещаясь по пазам в панелях молотилки.
Ручному механизму регулировки подбарабанья присущи следующие недостатки:
1)сложная и многопередаточная конструкция;
2)наличие двух органов управления сбросом подбарабанья (кнопка и педаль);
3)регулировка зазоров осуществляется с постоянным шагом, который связан с шагом зубьев храпового колеса;
4)регулировка зазоров требует приложения физического усилия механизатора.