Прочие авто-темы
Сколько тыс км нужно проехать не меняя свечи зажигания, что бы зазор в свечах увеличился до такого состояния, что
выйдет из строя модуль или катушки зажигания из за увеличенного зазора?
Все дело в износе свечи, который проявляется при большом пробеге — это естественно. Ведь электроды сделаны из металла, который под воздействием температуры и постоянных электрических разрядов начинает потихоньку выгорать. Страдает как верхний похожий на букву «Г», так и нижний. Верхний становится тонким, вместо прямоугольной формы он начинает закругляться, потому как сгорают бока. Нижний просто проседает вниз.
Из-за такого расстояния, искра, которая проходит между контактами – ослабевает. Причем значительно! Ее также возможно не хватит для воспламенения топлива.
Зачастую из-за этого пробивает изолятор нижнего контакта, все дело в том — что искра старается найти кротчайший путь между электродами.
Разные производители используют разного качества материалы, для изготовления своих свечей, поэтому угадать срок работы свечей невозможно.
Чистая теория - Катушка, по сути трансформатор, рассчитанный на работу с определённой нагрузкой (зазор свечи, резистор). Например свеча пробита - КЗ по вторичной обмотке - при продолжительной работе перегрев и выход из строя.
Второй пример - Велико сопротивление свечи (брак). Повышенное напряжение на вторичке - при продолжительной работе - пробой, витковое замыкание.
Вывод - катушка ДОЛЖНА выдерживать кратковременные перегрузки, как по току, так и по напряжению. Но продолжительная работа в таких режимах МОЖЕТ привести к выходу из строя.
при сраных свечах и 100 км хватит
100-150 тыс км
Александр Матвеев
Ого ,, я считал 100 тыс, я на кручу через 15 лет. ))
Я до такого бреда не довожу! Меняю свечи через одно ТО !
Достаточно одной заправки бензином с фероцетоном и свечи помрут.
Пока не начнёт чихать ))
масло тоже не надо менять
я через 50 тыс меняю и не парюсь
Один ездит 2000 оборотов на пятой по трассе а другой 4000 на третьей по городу. Изза этого у первого количество искр в двигателе на 1000км в 2 раза меньше чем у второго.