Прочие авто-темы

пешеходные переходы (зебра) +++

они вообще обозначают что? что в этом месте разрешается переходить дорогу или что можно смело идти, не смотря по сторонам вообще? ! может я одна такая, что знаки перед переходом не всегда вижу, и когда на неосвещенном переходе появляются, увлеченно болтающие люди в капюшонах и бегут прямо под колеса, это очень злит. хоть бы освещали зебры эти. несколько поломанных судеб может получиться из-за такой халатности
Этому учат в школах и детских садах: при переходе проезжей части необходимо остановиться и посмотреть по сторонам - левой и правой, соответственно. Но если Вы, как водитель, переедете всадника на зебре - привет колония. А наглеют они на переходах - факт.
Катя Дрозд
Лучший ответ
переход - место, где пешеход имеет право перейти дорогу, и водитель должен его пропустить.

это не отменяет требование ПДД убедиться в безопасности перехода. Если прыгнуть под машину - никакие тормоза не помогут.
за рулём-то давно?
Nakbergen .
Раз водитель ты, то глаза должны быть на лице, а не на жопе, иначе порежь права, пока кто- нибудь не пострадал. . У меня таких проблем нет, я и знаки нормально вижу и переходы, перед ними еще и скорость сбросить не помешает..
Андрей Тимощук
Совет один, положите права на полку.
Роман Дьяков
Знак (красного цвета) дублируется синим за 30-50 метров. Если это не на перекрёстке, то "можно смело идти", а Вы должны снижать скорость перед переходом. И "поломанные судьбы" могут получиться из-за Вашей халатности.
Айбек Нуралин
Ну чего накинулись Знатоки на девушку!! ! По вашему если переходит не в положенном месте - можно давить смело? А ведь она в чем то права- чуть ли не останавливаются что бы на телефон взглянуть. Видимо жизнь ничто, а звонок самое главное в жизни. А сколько не виноватых сидит из за беспечных пешеходов???? Это только по телеку показывают, что водилы почти всегда виноваты.
Что нельзя делать на пешеходном переходе: -не стоять на тротуаре, а потом резко наступать на зебру когда уже авто приблизился к зебре (водитель не будет вам уступать, пока вы стоите на тротуаре, наступите на зебру, и следите чтобы все авто начали оттормаживаться перед вами, только потом начинайте переходить, тем более издалека не понятно стоит ли человек перед зеброй или же просто рядом) ; -идти ОЧЕНЬ медленно на зебре без светофора (всем кто думает что это его право, вы просто не уважаете время других людей) ; -выбегать из-за кустов и других авто, даже если они стоят далеко от зебры; -переходить смело через переход в темное время суток, на неосвещеном переходе (да что там, даже освещенном, даже если ехать медленно, то внезапно идущий через дорогу человек, по меньшей мере сюрприз) ; -опять же смело переходить, когда явно видите что приближается быстро едущий авто (всяко бывает, человек торопится и т. п. ) . Ну и в итоге все эти пункты зимой имеют особое значение. И вообще сделали бы очень мощное освещение, которое направлено именно на полосы пешеходного перехода, которое бы включалось, либо человеком переходящим через переход, либо автоматически, при появлении на зебре человека. Весьма просто это всё сделать, те же самые диоды использовать и солнечные батареи. Вот тогда будет явственно видно что на зебер кто-то есть.
Сергей Костиков Вот эту листовку надо всем перед переходами давать и пинка под зад если не следует прописным истинам. Есть ведь не предвиденные обстоятельства у водителя- отказ тормозов, потеря сознания, не возможность совершить маневр ( подрезали или в зад ударили).
Что означает "пешеходны переход" своими словами:
Место, где водитель обязан пропустить пешехода, переходящего проезжую часть. Так же места на которых запрещено движение задним ходом и разворот, а так же парковка за 5 метров до пешеходного перехода.
О.
Олжас .
Для пешеходов означают что тут можно более безопасно перейти дорогу. ) А для водителей что тут нужно ехать тихо и предельно внимательно, в любую секунду под колеса может выскочить человек желающий более безопасно перейти дорогу.
Muhammed Temel
На пешеходнике можно переходить дорогу, то есть пешеход имеет преимущество перед транспортом, но конечно выбегать на пешеходный переход запрещается!
Сергей Костиков Преимущество только в правилах, а не в уме и весовых категориях. Просто всем по барабану- собьют его или остановятся.