Прочие авто-темы
Как больше увеличится проходимость авто, если подключить одно колесо переднего привода или заблокировать задние?
Почему первый вариант более распространённый, хотя, технически гораздо более сложный и дорогостоящий?
А на русский перевести? Подключаемый перед, спереди свободный дифференциал, сзади блокируемый дифференциал, так? Это надежнее получается, спереди обычно полуоси более хлипкие, плюс еще ШРУСы. А при заблокированном диффе нагрузка на "рабочую" полуось значительно возрастает.
А где подключается только одно колесо?
Ульви Назарли
Везде. Диф работает как спереди, так и сзади.
Уважаемый, вы заблуждаетесь! Одно колесо переднего привода никак не будет работать, поскольку это приведет к нестабильности управления и сильному износу шестерен... Ведь на деле работают оба колеса в случае с передним приводом, но крутящий момент между ними делится 50:50%, и лишь в поворотах крутящий момент может дифференциально измениться между двумя передними колесами в зависимости от изменения угла поворота колес....Насчет блокировки задних колес в полноприводном варианте - это прекрашение возможного вращения относительно друг друга обоих колес на заднем дифференциале и соответственно деление крутящего момента между ними ровно 50:50, что увеличивает проходимость автомашины, так как практически исключается пробуксовка в воздухе свешенного колеса, также если другой момент, одно из колес попало в яму и сопротивление вращению сразу выросло на этом колесе, но заблокированный дифф не дает при этом пробуксовывать более свободному колесу...
Ульви Назарли
Это вы по моему не совсем поняли, о чём речь. На системе полного привода пар-тайм дифференциал переключает на переднем мосте крутящий момент так же, как и на не заблокированном заднем. А не распределяет 50:50
судя по вопросу - однозначно при блоке в заднем мосту, поскольку подключение одного переднего означает диагональ.... а с диагонали только один путь - блокировка в мосту... .
ЗЫ: подвопрос не понял - привод может быть либо на одну ось, либо на две, а дальше все зависит от целей, которые достигаются той или иной конструкцией... .
ЗЫ2: если подтекстом вопроса было: что лучше в плане проходимости - монопривод с блоком или полный, то опять же - до диагонали полный едет дальше....