Прочие авто-темы
Правда ли, что автомобили "тойота" имеют приоритет в надёжности или это стереотип, мнения взятые не откуда?
Почему то все говорят, что они надёжные, т. е. я так понимаю, меньше ломаются, нежели другие марки авто. Это так или это полный бред и даже новая тойота будет так же ломаться, как и любой другой автомобиль? Это всё навязанное мнение японского производителя или это действительно и заслуженно надёжная марка авто?
Тойота никогда не сравнивайте с Ниссанами. . .И другими марками. . .Т. К. Это самая не убиваемая марка и запчасти на них стоят коппейки. . .В эти машины вкладываются раз 10-15 раз. . .Если сразу после покупки Б/у вложится по ходовке, движке и коробке то вы забудите о поломках если не будите её сильно насиловать и главное менять расходники во время и даже чуть раньше положенного и тогда вам этот автомобиль прослужит очень долго. . .Требования фирмы Тойота по техническому обслуживанию а\м в
российских условиях:
-Замена ремня газораспределения каждые 100.000 км пробега
Замена приводных ремней:
дизельный двигатель каждые 40.000 км пробега
бензиновый двигатель каждые 60.000 км пробега
-Замена масла в бензиновом двигателе каждые 10.000 км
пробега
в дизельном двигателе каждые 5.000 км пробега
-Замена фильтра масляного при каждой замене масла
-Замена охлаждающей жидкости каждые 40.000 км пробега
-Замена свечей зажигания каждые 20.000 км пробега
-Замена фильтра топливного
дизельный двигатель каждые 20.000 км пробега
бензиновый двигатель каждые 40.000 км пробега
-Замена фильтра воздушного каждые 40.000 км пробега
-Замена фильтра воздуха кондиционера каждые 40.000 км
пробега
-Замена тормозной жидкости каждые 40.000 км пробега
-Жидкость сцепления проверять каждые 10.000 км
-Жидкость гидроусилителя руля проверять каждые 10000 км
-Замена масла в механической КПП каждые 20.000 км пробега
-Замена масла в автоматической КПП каждые 20.000 км пробега
-Замена масла в раздаточной коробке каждые 20.000 км пробега
-Замена масла в дифференциалах каждые 20.000 км пробега
-Замена смазки в подшипниках ступиц каждые 20.000 км пробега
-Смазка крестовин карданного вала каждые 10.000 км пробега
А вот, что народ говорит:
Масло в двигателе: 5-10.000 км
Вместе с маслом всегда фильтр.
Масло в ручной коробке: 50.000 км
Жидкость в автомате: не более 40.000 км.
При замене жидкости тойотовская инструкция велит открутить
поддон коробки, снять сетчатый фильтр, промыть его и поддон в свежей жидкости
для АКПП и поставить обратно. При этом следует не профукать магнитики,
расположенные на поддоне. Менять фильтр при этом НЕ НУЖНО. Практика показывает,
что и мыть его тоже не обязательно: ) Еще практика показывает, что замена
жидкости АКПП иногда чудесным образом влияет на плавность и правильность
переключения передач. У вашего покорного слуги автомат как-то начал дурить,
дергаться и глохнуть при трогании и остановке. Простая замена жидкости безо
всяких промывок вылечила проблему на корню: ) Топливный фильтр: 40.000 км. Хотя
большинство не меняет фильтр вовсе, до тех пор, пока машина не начинает плохо
ехать на больших оборотах (не хватает бензина из-за забитого фильтра) . Практика
показывает, что фильтр можно не менять много лет, но одной заправки дрянным
бензином с механическими примесями достаточно, чтобы его сильно забить.
Воздушный фильтр: 40.000км, каждые 10.000км продувать.
Антифриз: каждые 40.000 км.
Свечи: обычные — каждые 20.000 км, платиновые — каждые
100.000 км при нормальном бензине: ) Ставить нужно только те свечи, которые
указаны в инструкции. Как правило, это NGK и ND (Nippon Denso, сейчас
переименована в Denso).
Бош и прочий Чемпион лучше не ставить — у них, как правило,
другие параметры. Ремни: каждые 100.000 км.
Тормозная жидкость и жидкость ГУР: каждые 40.000 км. В ГУР
можно/нужно заливать масло ATF (то же масло, что и в АКПП) .
Это при нормальной неторопливой эксплуатации в нормальных
условиях. Если условия эксплуатации вашей машины отличаются от нормальных —
делайте выводы.
российских условиях:
Замена приводных ремней:
пробега
-Замена фильтра топливного
пробега
А вот, что народ говорит:
Масло в двигателе: 5-10.000 км
Вместе с маслом всегда фильтр.
Масло в ручной коробке: 50.000 км
Антифриз: каждые 40.000 км.
переименована в Denso).
делайте выводы.
Сейчас "глобализация". Миф о супер-надежности "японцев" и "немцев" тянется с 80-х годов прошлого века, когда они действительно выпускали очень качественные, в сравнении с другими, автомобили. Но после 1998 года - резко подтянулись в качестве французы и итальянцы. Где-то с 2010 года довольно приличные машины начали клепать корейцы. А немцы и японцы - перестали делать максимально надежные машины. Смысл? Никто же не станет тогда покупать новые! Поэтому все выравнялось и машины одного класса у всех производителей - работают и служат одинаково. Кроме Китая и России, естественно.
Доля истины в этом стереотипе есть
Тойота - самая надежная марка японских авто, а японские авто одни из самых надежных в мире. Не путать с марками, собранными рукожопами
немец и японец качественные тачки.
Это - большой спор. Здесь нужно смотреть на особенности авто.
port-port прав, действительно, после автокризиса в 98 году все производители перестали делать качественное авто и перешли на ширпотреб. Обратите внимание, что до этих годов в автомобилях приличных марок никогда и ни за что не использовался пластик ни на торпеде, ни, уж тем более, на дверных картах. Сейчас все повально делают пластиковые торпеды (ну кроме мерсов, разумеется) .
Здесь нужно смотреть на общую тенденцию. Японцы славятся качеством кузовного металла, они редко гниют и, если и гниют, то не так сильно, как немцы. Это обусловлено низким содержанием магния в железе. Само железо более жесткое и меньше подвержено коррозии. У немцем металл более мягкий, за счет чего обеспечивается "складывание" автомобиля при аварии и меньшая травматичность, но они сильнее гниют.
У японцев хорошая электроника, она почти никогда не глючит; немец же может приподнести вам неприятный сюрприз, когда вы станете ночью на трассе из-за вышедшего из строя датчика давления масла или еще чего-нить.
Зато япы ставят подвеску МакФерсон - самую говнянную подвеску для наших дорог, она очень быстро выходит из строя на наших ямах. Средний пробег до капремонта - 30 000 км. Немцы используют многорычажные подвески, которых хватает на 100-150 тыс. км.
Раньше да надо смотреть где сделали, и еще от колдобин по колено не один производитель ни чего не сделает ( а следствие поломки подвески) , да и бензин тоже не очень . У меня друг у него нисан панфандер дизель, заправился и все трендец 120 т ремонт .
Это правда... 15 - летней давности. Мнение пошло из Штатов т. к. диллеры давали совершенно бешенные гарантии в сравнении с немцами/американцами. Хотя, в общем и целом, надежность автопроизводителей на 2014 год уж сильно устаканилась в следствии +/- одинаковых технологических мощностей. Поэтому, выбирайте то, что нравится и не заморачивайтесь.
Тойота - качество