Прочие авто-темы
Чем отличаются летние шины от всесезонных?
Понятно что разные фирмы выпускают различные формы протекторов как зимних, так и летних и всесезонных. Если я правильно понимаю, то летние шины имеют состав материала, который "плохо себя ведет" при низких температурах. Просто дубеет на морозе, что плохо сказывается на торможении, а всесезонная имеет состав который не реагирует на низкие температуры. А что еще?? ? Выбираю шины для постоянного использования в Краснодарском крае.
Нет такого понятия, как всесезонная резина, забудте вы уже об этом.
Не бывает такого, чтобы и летом до +30 и зимой до - 30.
Максимум, есть резина, например, НТ ее худо бедно можно пользовать до 0 - 5. Но не более и не на все размеры она есть.
Akbar Gafforov
Я пояснила что ищу варианты для постоянного использования шин на Черноморском побережье, а вернее в Анапе. Там не бывает - 30. А вот -5 бывает. Шипы там одевать смысла нет, а ездить постоянно на летней опасно. Вот и ищу варианты. " Всесезонная" как понятие пока никто не отменял. Вот и интересуюсь различиями. Много лет живу на севере и таких проблем не возникало. Либо летняя, либо зимняя на шипах.
состав, протектор, жесткость резины разная
Для климата краснодарского края можно подобрать всесезонную резину. Она имеет свои + и свои -, как и любая другая. От летней она отлисается более глубоким, мелко изрезанным протектрорм, большим числом водоотводящих канавок, +: лучше держит мокрую дорогу, лучше тормозит в межсезонье. -: больше сопротивление качению и следовательно больше расход горючего, выше шумность. От чисто зимней +: меньше шума на асфальте и нет цоканья шипов (если сравнивать с шипованной) , выше износостойкость при работе в межсезонье. -: работа при низких температурах затруднена (дубеет) не так устойчива на льду, и не достаточно цепляется за снег, тормозной путь выше. В принципе, при недолгой, малоснежной зиме, с обилием дождей, несильным гололедом, можно использовать и всесезонку, но иметь 2 комплекта, все таки надежней. Или тогда взять на зиму "липучку". По личному опыту, поставил КАМА 217 на 13дюмов. резина неплоха (лето было холодным и дождливым) , но зимой поставил шипованную, потому как подвела уже при -15. А летом все таки "воя" от нее больше, чем от стоявшего до нее "баргузина", да и расход поднялся на 2 литра.
не только. Рисунок протектора. У всесезонных он более глубокий.
Akbar Gafforov
А чем глубже, тем шины более шумные???