У меня ауди 80. Купил недавно. В прошлом году была у нас первая зима. Была температура и +5 и -5 и -10, и несколько дней без движения стояла на стоянке. Но всегда каждое утро, тьфу тьфу тьфу, она заводилась без проблем, и ничего не примерзало. А сейчас друг сказал, что никогда не ставит машину на ручник, как только поялвются заморозки, снег и конечно минусовая температура. Якобы колодки примерзают и потом не тронешься с места.
Но у меня такого никогда не было, хотя машину оставляю и на ручнике всегда и на передаче.
Вот подскажите, это как-то зависит от машины или просто люди так перестраховываются? Зиму суровую обещают и я вот начинаю задумываться, что делать.. .
Прочие авто-темы
При какой температуре стоит не ставить на ручник машину?
за рулем с 81-го года. Всегда ставлю на ручник - никаких проблем не было. Если не ставишь машину по оси в лужу - примерзать нечему, колодки и диски-то на ходу сухие, они же греются при каждом торможении
1Iz Ummi Muhammada*guraba
Всё, понял вас! спасибо большое! А то настрощали уже, что у многих такое было, и в инете много тем и вопросов об этом. Спасибо!
У плохого шофёра всегда колодки примерзают.
1Iz Ummi Muhammada*guraba
Если вы про то, что надо просушивать колодки и так далее, я все это знаю. Мне просто совет нужен.
ели дисковые то совершенно пох, если барабаны, то после езды по лужам надо просушить.
Бывают ситуации настолько редкие, что можно 20 лет проездить и с этим не столкнуться. Лично я с этим столкнулся во вторую свою автозиму и ...летом. Зимой колодки в барабанных тормозах могут примёрзнуть, а летом ...прихватиться на ржавчине. В обоих случаях колодки и барабан при торможении нагреваются, аккумулируя внутри барабана свой микроклимат. Как стёкла запотевают внутри машины, а не снаружи ( внутри теплее ). Вот эта влага остаётся между колодкой и барабаном и зимой может замёрзнуть, крепко прихватив колодки, а летом колодки прикипают на ржавчине, если машину оставить на недельку-две. Дисковые тормоза открыты, они вентилируются, но ...стояночная тормозная система барабанная (!) - https://www.youtube.com/watch?v=Hl4KyD8rxxY. И так на многих машинах с дисками на всех колёсах. Поэтому сначала зимой я перестал ставить на ручник, а потом и летом.
Никогда не ставлю авто на ручник. Пошатаю раз в неделю для профилактики....
Я обычно всегда на передаче оставляю.. . и ручник целее и надежнее. И колодки не примерзнут. Хотя примерзают они крайне редко - после мойку или полуметровых луж.
нефик баловаться, на скорость ставь
не слушай всех подряд