Прочие авто-темы

Газотурбинные двигатели в танках

В википедии написано "Газотурбинные двигатели, устанавливаемые на танках, имеют при схожих с дизельными размерах гораздо большую мощность, меньший вес и меньшую шумность. Однако из-за низкого КПД подобных двигателей требуется гораздо большее количество топлива для сравнимого с дизельным двигателем запаса хода. "

Разве КПД не приоритет над мощностью?
что то здесь не так.. .

— Итак, уважаемый адвокат: что вы скажете в защиту газотурбинного двигателя?

— О, у него масса преимуществ перед дизелем! Помимо уже упомянутых массы и габаритов ГТД заметно тише и лишен вибраций (ведь здесь нет поршней, ходящих вверх-вниз) . «С места в карьер» ГТД способен развить полный крутящий момент — и, если бы не слишком высокие обороты, ему бы не нужна была коробка передач. Он неприхотлив: может работать и на дешевой «соляре» , и на керосине, и на газу — в общем, на всем, что горит.

Газовая турбина экологична — благодаря тому, что потребляет в четыре раза больше воздуха, нежели дизель. Ей не требуется громоздкой системы охлаждения, при низких температурах она лучше запускается, и чем ниже температура, тем выше ее удельные мощность и КПД. Наконец, она почти не требует обслуживания: ей не надо менять масло и количество изнашивающихся деталей сведено к минимуму.

— Судья, ваше слово!

— Все это так. Но один-единственный недостаток, расход топлива, сводит на нет все преимущества. И потому приговор — вечная ссылка из автомобилестроения в другие области транспорта и энергетики.

История завершилась? Как ни странно, нет — поскольку в США существует фирма, называющаяся Turbine Truck Engines. Как утверждается на интернет-сайте фирмы, за десять лет ею создано пять «грузовых» газотурбинных двигателей-прототипов (последний, 540-сильный — в 2007 году) . Правда, ни одного грузовика с таким мотором не построено, да и фотографий агрегатов нет: существуют ли они на самом деле?

Тем не менее в январе прошлого года активные «турбинщики» даже посетили Китай, чтобы «передать туда свои передовые технологии» . Но можем заверить читателей: ни китайских, ни каких-либо иных газотурбинных грузовиков уже не будет. Никогда.
Максим Тырин
Лучший ответ
вес важнее
эти моторы ставят на вертолёты,
а танк и так тяжелый, работает минут 15, потом нужно заряжать
заправлять и тп
Роман Дидус
там не до кпд, к примеру бой полчаса, и за эти полчаса надо вытварить невозможное
Юлия Бусел
Газотурбинные двигатели не прижились в автотранспорте из-за высокого расхода топлива и сложностей в изготовлении и обслуживании.
Разработки в этом направлении велись в СССР и США еще в 50-е 60-е годы, но из-за вот

этого-не пошло дальше опытных образцов дело.
Виталий Леванов ...Да нееет.... Т - 80 как раз образец... до сих пор лучьше только Т - 90...
Мне показалось, там ключевая фраза: "большее количество топлива"...в отличии от дизеля...
Данил Смирнов
КПД - это отношение расхода топлива к производительности (полезной работе) , а мощность - это производная еденици силы за еденицу времени.... приоритетов нет.
Артём Ковтун