Прочие авто-темы

Были ли автомобили "Москвич" серьёзными соперниками для автомобилей "Жигули", "Лада" в автоспорте?

Часто слышу, что при СССР Москвич и ВАЗ тягались в автоспорте.
В автоспорте москвич на международном уровне в ралли очень достойно выступал. Я на полном серьезе. Особенно Ижевские мастера. Реально рвали. Просто система совка и военпром заглушили все это дело. . .Жигу за соперника никто не считал. Так. Пукалка.. .
Байсалбек Каныбек Уулу
Лучший ответ
Андрей Шолохов Да, выступал в каких-то позорных категориях, где никто приличный вообще не выступал. Сейчас вот на Авто-плюс постоянно крутят старые ралли - и Москвичей ни хрена там не видно. То гольфы, то опели (как раз в те самые годы, когда где-то побеждали Москвичи, на настоящих ралли царстовали опели со своим кваттро) .

Можно подумать, что Москвич - какое-то наше достижение, а не обвешанный новыми панелями кадет 37-го года.
Ну, когда-то были. Просто когда появился ВАЗ на Москвиче была уже долгая история автоспорта, команда, инженеры, готовившие машины к соревнованиям.

В самом деле трудно представить себе менее пригодную для спорта машину, чем Москвич. Какой нахрен спорт, если подвеска на рессорах, а колея такая узкая, что на повороте машину, не заносит, а переворачивает на ровном асфальте! По существу, кузов-то родом из 37-го года, ширина ограничена вывезенным опелевским конвейером.

Ну, а когда появились перенеприводные - тут вообще заднему приводу стало нечего делать.
Андрей Шолохов
*** *** Гоняли. Подготавливали машинки дай боже. Тесть рассказывал.. . Насчет рессор там здорово мудрили. Колею немного увеличивали. Серьезные аппараты по тем временам делали
Заикин Вадим Что можете сказать по переднему приводу между 41 москвичом и Ладай 2108 (09)? Если я не ошибаюсь, они как-то тягались тоже в ралли - это было уже где-то в начале 90-х.
они просто разошлись во времени.. . москвичи лучше всего себя чувствовали в конце 60-70-х, лады - в начале 80-х когда архаичность всей конструкции москвичей не позволяла хоть что-то противопоставить ВФТС-кам
какое нахуй сопернечество???? люди рады были и мотоциклу с коляской успеть урвать с магазина, а за любое авто и удовить могли, и запорожец казался мерседесом в то время
Сергей Мащенко
*** *** Пардон, но вы не в теме
просто Москвичи раньше начали учавствовать в автоспорте, я помню был под Анапой село Юровка, там был автокросс и на него привезли две 08 прямо с завода не подготовленные, у одной на первом прыжке развалилась передняя подвеска, у другой на третьем, а Москвичи скакали и прыгали хоть бы что, у меня были 3 Москвича 2140 Д у них очень надёжные моторы, это от Опеля, почти все отходили от150 до 180тыс без ремонта, но на хорошем масле
Байсалбек Каныбек Уулу У москвича очень энергоемкая подвеска была. Но.. . Жертва такой радости это большие крены в поворотах.. .
Но самым лутшим был запорожовец!! ! он всех рвал потому чо он мелкий и шустрый и в него наливали еще улутшеный бензин и он ездил просто ажна подлетал на кочках и немножко летал даже и поэтому нигде не застревал
Москвич тяговитее с низов тянет, ваз шустрее. Думаю жигуль спокойно делал москвича.
H A K K E R ///////
Байсалбек Каныбек Уулу Ошибаетесь.. . Тесть бывший в ралли участвовал и кольцевых.. . Жигуль был не соперник.. . Позднее да. А особенно кода передний привод пошел
Андрей Шолохов В спорте вообще-то на серийных движках не ездят:) . Серийные жигули, конечно, делали любого серйиного Москвича, но в гонках - кто какой двигатель сделает. Вы еще сравните Камаз со стройки и Камаз с Даккара - кроме этикетки хрен чего общего найдете.

другое дело, что на поворотах с москвичом была беда - он узкий, чуть что уходил кувыркаться.