Прочие авто-темы

Что нужно знать при длительной поездке на автомобиле?

Собираюсь в длительную поездку, по моим меркам, (около 2-х тыс км) и хотелось бы услышать советы бывалых, как подготовить машину, что нужно знать, и т. д. и т. п.
Заранее, спасибо!
Лучше всего - распечатать ПОЛНОСТЬЮ маршрут - ВСЕ населённые пункты, через которые будешь проезжать. Навигаторы мало помогают (даже по данным самых современных ты часто едешь где-то посреди поля) . Поэтому надо купить новых толстых подробных автомобильных карт. Сам езжу уже лет 8 в Анапу из Перми (2600 км) . Примечательно, что первый раз доехал за 4 дня, раньше выходило 3 дня, последние 5 лет - два. Постепенно узнаешь хорошие срезы, места где можно поесть, отдохнуть.
Итак с картами разобрались. Что ещё?
1. Канистра - незаменимо если не рассчитал кол-во бензина
2. Ремонтный комплект. например как-то раз на Peugeot 406 разъединился глушитель. Воспользовался "холодной сваркой" из рем. комплекта
3. Все документы на машину спрячь в отдельный файл и положи в перчаточный ящик. Ты явно будешь пересекать области (ну, если не по Якутии путешествуешь) => тебя будут останавливать местные ДПС
4. Собери еду. Хорошее кафе находится не всегда! Нетающие батончики, сырокопченое мясо, хлеб (лучше всего тортильи и армянский лаваш - не надо резать, только оторвать и завернуть) , иногда пригождается энергетик, чипсы\снеки по желанию, я вот не ем.
5. Вода. Много.
6. Домкрат, запаска, и др. авто-части.
7. Если не вполне доверяешь машине, возьми ремень ГРМ. на Peugeot 407 (да, я фанат! ) один раз порвался.
8. Предметы гигиены + спиртовый антисептик (такая маленькая бутылочка)
9. Зарядка от 12-V розетки для телефона и, при наличии оных, для планшета \ ноутбука
10. По желанию - видеорегистратор и солнечные очки
Сергей Сергей
Лучший ответ
сел и поехал, летом ездил 6000км и не че, приехал всё пучком
если по магистрали до какого нибудь сочи, вообще ничего не готовь, пожалуй только трос дотянуть до фанарей, там по пути все есть, а если в сибирскую тайгу собрался, разговор другой, такая неподготовленная поездка и жизни может стоить
Вадим Кусс
да ниче не нужно, там где 50 км/ч соблюдай, это кормежка деревенских гайцов
Rab Allaxa
Теплая одежда, валенки, паяльная лампа или газовая горелка
Taras Palyanov
По колесу пинал?
Sergiu Novoloaca
Sergiu Novoloaca А вообще возьми в дорогу фонарик и газовых баллончиков парочку с горелкой. Все-таки зима.
на мэйле есть проект-"авто" зайди на форум там в раздел путешествия-почитай, полезного много.
Самое главное-нужно знать, куда едешь.
Во первых проверь всю смазюку (движок, коробка, мосты или мост), запаску подумай какие болячки ты знаешь о своей тачке .какой инструмент могёт тебе понадобится, про домкрат насос и не говорю, схема дороги. где заправки и тд и тп если где то масло подтекает возьми в запас на доливку 1л хватит. в обшем это гдето так я поступаю есть кое какие нюансы но Вам они не к чему (я мотаюсь по горным Дорогам Кыргызстана) прикинте сами что ещё может Вам понадобится
Женя .....
Да много чего. Самое главное, чтобы обслуживание было недавно. Тормозные колодки не изношенные, эффективность тормозов, хорошие покрышки, запаска, домкрат, фонарь, буксир, запасной заряженный мобильник и помнить правило "3 Д". И в путь с полным баком топлива.
Максим Языков правило "3 Д"?
нужен водитель
Главное выспаться
зимой - полный бак топлива.
Саша Быстров