Прочие авто-темы

Подскажите по поводу рации и антенны в легковушку

Рация mega jet 3031m turbo + optim cb t3 27 mag.Продают комплектом. Какое будет качество связи? На какую дальность будет брать? Антенну хочу поставить рядом с фаркопом. И есть ли смысл туда ставить? или лучше на крышу? Спасибо.
Антенна маловата для 18-ваттной станции. Лучше что то из 1,7 или 2-метровых антенн. Или хотя бы sirio super 9. Дальность будет больше.

И при прочих равных, врезные антенны лучше чем на магните. Слово "врезная" не пугайся. Кузов дырявить не придется. Они крепятся с помощью кронштейна на любой элемент кузова авто. Крепления для антенн, они вот такие примерно:
http://www.radio16.ru/accessories/fasteners.html

Если все-таки будете использовать свою на магните, но чем выше поставите, тем лучше. И после настройки КСВ больше не двигайте.
Игорь Мацота
Лучший ответ
Качество связи зависит от расположения и настройки антенны.
На сайте СИ-БИ. ру вы всё это сможете узнать.
Руслан Москвин
Рация хорошая, антенну лучше врезную
Юрий Максимов
Радиостанция MegaJet MJ-3031M Turbo имеет мощность до 16 Вт, работает в Российской и Европейской сетках частот, по 320 каналов в каждой. Интересный дизайн азнообразит интерьер любого автомобиля, а богатый функционал и высокая мощность передатчика делает эту модель очень привлекательной.
Из других особенностей модели стоит отметить быстрое переключение между сетками и новый цветной дисплей Black Matrix на который выводятся все данные о режиме работы Си-Би трансивера, включая индикацию канала, частоты, и уровня сигнала, тип модуляции и пр.
Высококачественная система автоматического подавления шумов (ASQ) отсекает часть лишних шумов и делает работу простой и приятной. Точную настройку частоты обеспечивает микропроцессорная система управления с фазовой автоподстройкой. Ставший уже обязательным для Си-Би радиостанций, режим сканирования дополнен возможностью прослушивания двух выбранных каналов (Dual Watch).
Энергонезависимая память обеспечивает сохранность пользовательских настроек и каналов. Как и все популярные Си-Би радиостанции, модель Megajet MJ-3031M Turbo имеет возможность подключения внешнего громкоговорителя, подсветку панели управления, удобный селектор частотных каналов, клавиши вверх/вниз и ASQ на тангенте управления, а так же кнопку "0", для быстрого перехода в "российскую" сетку частот.
Автомобильная радиостанция Megajet MJ-3031m Turbo отличается от Megajet MJ-3031m наличием повышенной выходной мощности — до 16 Вт, наличием отдельной кнопки переключения сеток "Европа-Россия".

Особенности MegaJet MJ 3031M Turbo:Многофункциональный ЖК-дисплей с подсветкой;
Переключаемая подсветка (желтый/красный);
Переключение европейской сетки частот в российскую одной кнопкой;
Декоративная передняя панель;
Разъем для подключения внешнего прибора для измерения уровня сигнала.
Включение аварийного 9 канала (CH9);
Память 3-х каналов (M1…M3);
8 сеток (центральная не D, а Е);
Функция MUTE (отключение звука);
Функция TOT (ограничение времени передачи);
Функция LOC (местный прием, уменьшение чувствительности приемника);
Возврат к предыдущему каналу (L.C.R.);
Переключение каналов с тангенты (UP/DN);
Включение автоматического шумоподавителя с микрофона (AQ);
Звуковой BEEP сигнал;
Индикация канала/частоты (FRQ);
Переключение амплитудной и частотной (AM/FM) модуляции;
Микропроцессорная система управления с прецизионной фазовой автоподстройкой частоты (PLL) на процессоре P516 (8995)
Декоративная передняя панель под красное дерево с большим цветным ЖК-дисплеем Black Matrix
Система автоматического подавления шумов
Мощный радиатор охлаждения выходных каскадов
Мониторинг двух каналов (DW)
Индикатор уровня сигналов RX/TX
Индикация значения частоты
Подсветка панели управления
Экстренная настройка на аварийные каналы
Память на 4 частотных канала
Сигнал окончания передачи (Roger Beep)
Мониторинг двух каналов (Dual Watch)
Индикация уровня принимаемого сигнала
Количество частотных каналов 320R+320E
Вид модуляции AM/FM
Напряжение питания, В — 13.8
Максимальный ток потребления, мА — 2000
Тип антенного разъема — UHF-female (PL259-гнездо)
Размеры, мм — 159x48x138
Страна изготовитель — Корея