Прочие авто-темы

Нужны советы по выбору раций для дальней поездки

Планируется поездка на двух машинах. Нужна стабильная связь на 3-8 км. У кого какой опыт есть, по использованию раций. Основные вопросы: продолжительность работы, возможность зарядки от прикуривателя, дальность, ну и цена, куда ж без этого. Навороты, кол-во каналов, гарнитура мало интересуют. Ах да, такие рации как у таксистов и дальнобойщиков тоже не интересуют.
Маломощные портативные радиостанции имеют достаточно большой радиус действия, но только на открытой местности, в условиях "прямой видимости". Если вы хотите иметь устойчивую связь независимо от рельефа местности и других условий, нужны радиостанции СВ (си-би) диапазона с хорошими антеннами - такие, как у таксистов, или дальнобоев. Их преимущество ещё и в том, что можно общаться не только друг с другом. За 3-4 тыс. р. можно купить комплект вместе с антенной. Правда, антенну не всегда удобно ставить на машину.
Из "карманных" возьмите любую "Моторолу". В режиме ожидания (приёма) они потребляют мало, зарядки хватит на дальнюю поездку, если не болтать постоянно. Трёх, а, тем более, восьми км. они скорее всего не обеспечат, но это и не надо. Если едете в паре, хватит и 1км. Проверено на себе.
Александр Кузнецов
Лучший ответ
Самый оптимальный вариант, брать рацию за 4000 рублей.
Бека 999
такая хрень в любом салоне сотовой связи продается, цена вопроса от 1500 до 4500 рублей.
Василий Базыко
Армейская, вес не более 17 кг, дальность 60 км. Шутка.
Рации бывают маленькие и большие!!!)) ) Рекомендую карманную портативку на 144мгц с переходником для прикуривателя, + УМ ватт на 50 и антенну на магните высотой около 1м, + антенну штатную резинку для того чтобы аппарат можно было использовать не только в авто, но и в лесу, городе и т. д, Можно чтобы Ета мыльница принимала и FM диапазон 108 мгц для музона в палатке. Такой хренотени найдёте в инете вайлом !!!Перед покупкой можно, подсуетиться и получить разрешение с позывным, на крайняк пиратствовать, но не светиться аненной в авто, ГАЙцы могут изъять пиратскую аппаратуру!!!
Александр Кузнецов Гайцы никогда не изымают никакие радиостанции! Они не имеют на это права! Также они не могут проверить и наличие разрешения на их применение. Это - прерогатива только лишь Россвязьнадзора и никого более! Спокойно можете ездить с любыми рациями и антеннами.