Прочие авто-темы

метан на легковом авто как в отличие от пропана? ,все плюсы и минусы пожалуйсьта

Плюсы по сравнению с пропаном
1. нет никаких проблем с запуском после минус 10 градусов, а пропановый двигатель только на бензине. но ведро бензина в год – не деньги )))
2. дешевле поездка, но не настолько, чтоб быть серьезным аргументом
Минусы по сравнению с пропаном
1. падение мощности уже ощущается, а инжекторное 4-е поколение на пропане - не более 5%
2. возить в багажнике либо металлические баллоны (тяжелы очень и полбагажника нет) либо металлопластиковые (не такие тяжелые, но полбагажника все равно нет), у которых через пять лет появляются микротрещины и что потом?
3. возить за спиной 200-250атм - страшновато)))
4. метановых заправок гораздо меньше, чуть в сторону от больших городов вообще нет!
5. пропановый баллон на 350-450км без вопроса, метановых баллонов на такую дистанцию в мою уже не станут (слева не микроба ))), поэтому короче плечо пробега
6. гораздо больше вложение денег на монтаж
7. гораздо чаще регулировать клапана
8. более жесткий контроль за освидетельствованием баллонов, по причине большей опасности
9. для обслуживания системы нужен более квалифицированный персонал10. больше пробег окупаемости (у пропана всего лишь ориентировочно 10тыс. км)
11. расход топлива пропан с бензином на 4 поколении практически 1:1, так что считай сам )))
Коли краткость сестра таланта, то тебе и написали, что пропан лучше. Но краткость - мачеха гонорара, а ты просил все плюсы и минусы )))
Это личная точка зрения водителя автомобилей с ГБО за 25 лет. Может что и пропустил, перечень не по приоритетам, а что когда вспомнил. Будут вопросы – пиши мне напрямую.
Сергей Череватенко
Лучший ответ
Владимир Шаврин Все точно. У меня в дипломе была переделка славуты под метан. Чтобы хоть как-то оправдать работу пришлось повышать степень сжатия и менять карбюратор на инж не 6ектор. Судя по диаграммам не стоит выеденного яйца. Единственное экология.
Метан на легковые лучше не ставить. Пропан идеально.
Тяга меньше, хоть и экономичнее, баллон находиться под высоким давлением, более не безопасно
Виктор Зацепин
Метан не актуально для легковых авто. Нужно искать способ повышения мощности. Да и пропан вроде как безопасней.