Прочие авто-темы
Почему у лодочных навесных моторов нет передач также как у автомобилей?
Есть винты с разным шагом. Или регулируемые- ВРШ.
потому, что колесо не может в норме крутиться независимо от скорости движения по асфальту, то есть проворачиваться или недоворачиваться, а винт - может. какие обороты ему дали - так и крутится. Фактически у вас уже есть гидравлическая коробка передач
Люба Антонова
у них наверняка регулируется ШАГ ВИНТА
коробка-дороже мотора потому, что
Константин Сорокин
Смотря какая коробка и какого мотора , но в результате её отсутствия при ничтожной мощности , ничтожной скорости расход чуть ли не литр на километр!
а нафига козе баян, т. е. зачем лодочному мотору КПП ???)
Константин Сорокин
Чтобы скорость движения в прямую не зависела от оборотов коленвала .
Скорость 60 км/ч , а режим 9000 об/мин , а расход литр на километр , вот тебе результат её отсутствия .
Может сейчас поставим коробку передач на бензопилу!
Константин Сорокин
Кстати на некоторых шуриках она есть!
А у самолетов тоже нет, и задней передачи тоже!!!!
Люба Антонова
у некоторых регулируется ШАГ ВИНТА
У них чаще вместо скоростей лопости имеют изменяющийся угол, а где нет и этого, то размер винта такой, что не даёт поерезагружать двигатель, и он работает как бензопила
Константин Сорокин
Только почему-то на расход это как-то не влияет !
зачем же все усложнять то
Константин Сорокин
За тем , чтобы минимизировать расход топлива !
Есть, одна вперед и вторая назад)).
ПЕРЕДАЧА есть в любом лодочном моторе, я даже скажу ее тип – гипоидная/коническая. А вот КОРОБКИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ нет! И то, у многих моторов есть передний и задний ход, что уже по сути и является простейшей КПП. А автомобильная коробка лодочному мотору ни к чему. Двигатель сам может раскрутить винт до нужных оборотов через редуктор (ту самую гипоидную/коническую передачу!). Обычная передатка для лодочных моторов – 2.08 оборота коленвала к 1 обороту винта, то есть у винта примерно 2600 об/мин при 5500 оборотах коленвала
Константин Сорокин
5500 об/мин ...? Ну ты и романтик я смотрю ! Прошу прощения , но когда малолитражка типа "Приоры" или "Соляриса" едет со скоростью 120 км/ч она крутит максимум 2500 об/мин , а то и меньше !
Катера до таких скоростей никогда не разгонялись !
Видимо по тому, что скорость вращения винта очень большая.
Константин Сорокин
Просто таков маркетинг . Катера как с подвесными , так и со встроенными моторами покупают себе как правило либо граждане среднего достатка , либо намного богаче , а потому литр на километр им совершенно не страшен !
Всё элементарно :
Катера и моторы для них создаются для людей достатка либо среднего либо выше, для которых расход топлива даже в литр на километр , абсолютно не страшен , как и то , что на ничтожной скорости в 60 км/ч он крутит чуть ли не 10000 об/мин . Кстати я на катерах ни разу не встречал тахометра . Кроме того он в отличии от машины не гоняет 7 дней в неделю .
Так что обыкновенный маркетинг !
Kanat .
Мда, во логика железная... Я человек небогатый, езжу на десятке, живу в однокомнатной квартире, но у меня есть моторная лодка. И никакой роскоши в этом нет
Надо так
зачем. и так хорошо. еще кпп не хватало. потом таскать его. мотор и так дорогой еще кпп туда.
Батумски
Мне кажется что владелец катера должен иметь прицеп и машину как минимум среднего класса , к примеру "Прадо" или "Паджеро" .