Прочие авто-темы

Почему чем мощнее дизельный мотор тем он менее оборотистый? автобус дизель 12л-максимальные обороты-2300...

Дело не в мощности, а в размерах цилиндра.
У дтзеля в процессе сгорания топлива происзодит и его перемешивание с воздухом.
Процесс довольно медленный.
И для каждого объема цилиндра есть максимальные обороты, выше которых смесь уже не успевает перемешатся.
Для цилиндра 0,5 л это 4500-5000 об мин.
И чем больше цилиндр тем эти обороты ниже.
Александр Епифанцев
Лучший ответ
потому что чем мощнее тем обороты не меняются, со старыми тнвд они все до 2500.а тебе какая хрен разница какие обороты в моторе, на колеса подбираешь тягу через кпп
Обкурись И Узнаеш потому что чем мощнее тем обороты не меняются
Ты вес деталей представь, чем больше мотор, тем больше силы инерции.
Ну например шатун ЯМЗ 236-238 имеет вес в районе 4.5 кг. Вместе с поршнем в районе 9 кг. Диаметр 130 мм. Представ такую железяку на 3000 оборотах. А их там 6 или 8. По этому минималка у них всего 500, а максималка всего 1800.
Физика, достаточно просто подержать его поршень в руках и всё станет ясно)))
Потому, что плечо больше и некуй тут гадать....
Мощность-это энергия, расчетная величина, определяется в ДВС по угловой скорости коленвала и крутящему моменту. Да и еще кучей других формул, часто противоречащих....
Учи правило рычага, школьник и не прогуливай уроки по физике в шестом то классе. Не стыдно?))

ПЫСЫ: Так ты к тому же еще и гандурас порванный. Правильные ответы скрываешь...
Ты так в своей никчемной жизни ничему и не научишься....
Dimos Bel
Ты коней-тяжеловозов видел? Они тоже арабского скакуна хрен когда догонят. Но и скакун сдохнет, если попробует его телегу с места сдвинуть.
Роман Котов
Дмитрий Ячевский одни философы... Почему чем мощнее дизельный мотор тем он менее оборотистый?
Роман Котов При низких оборотах больше времени на наполнение цилиндров воздухом, можно увеличить объем цилиндров, тем самым увеличив мощность. Ваш кэп. Пример - судовые дизеля
Роман Котов Ты тупой или в глаза долбишься? Я же тебе ответил - больше времени на открытие клапанов.. и далее по тексту.
Потому, что число оборотов в минуту, это число воспламенений топливо-воздушной смеси в цилиндре.

Чем чаще происходит воспламенение, тем больше топлива в единицу времени необходимо потратить.

Дизельному двигателю (с известно большим крутящим моментом, который будет тем больше, чем больше цилиндров большего объема используется) не нужны высокие обороты, ему нужна КПП с меньшими передаточными числами, чтобы, при меньших оборотах двигателя, полоучалось больше оборотов колеса - была больше скорость движения.

Кроме того, чем меньше оборотов совершает двигатель, тем меньше его износ, таким образом, дизель убивает сразу двух зайцев - экономит и топливо, и свой ресурс.
Дмитрий Ячевский ок тогда почему еще не понизить максимальные обороты скажем до 1000?
Виталий Стусь Жаль к легковым авто это всё не относится ...капризные дизеля нынче .
Там крутящий момент важен, а не кобылы.
Я на дизелях откатала 15 лет, они не шустрые, но из любого сугроба в раскачку можно вылезти. =)
Дмитрий Ячевский Почему чем мощнее дизельный мотор тем он менее оборотистый? автобус дизель 12л-максимальные обороты-2300...
Дмитрий Ячевский Почему чем мощнее дизельный мотор тем он менее оборотистый?