Прочие авто-темы

Почему такая разница в расходе топлива на одинаковых авто?

Хендай ай35 - расход у одного 17 литров, у второго - 12 литров. Оба - автоматы, оба одного объема и оба на бензине, только первый 2013 года, а второй 2010.
Aleqs Davtyan
Год разный, 2013 ест больше 2010, правильно поняла?)))) у меня такая же ситуация, я гнала машины с отцом с ДВ, он ехал на Витц 2007, а я гнала свою Витц 2002, заметила, что его машина на 5 л жрет больше, чем моя красотка :) хотя все одинаково, тем более, японочки, да еще и Toyota Vitz-экономнее всего.... Это норма:) чем современнее-тем жрут больше. Ну надо ж деньги делать и грабить народ)))))))
Асылан Алимжанов
Лучший ответ
Женя Авдей Сама поняла какую чушь написала.
вы о паспорте или о реальном?

в паспорте цифры - вообще от балды, по специальной методике, с отключенными всеми приборами, на стоячей на вликах машине, сопротивление воздуха учитывают расчетно. Реально так никогда не проедешь, тем более - методики меняются.

а реально - сильно зависсит от скорости, от состояния машины и дороги. Между прочим, мелкие неровности на асфальте, которые на скорости и не заметны - очень даже влияют на расход.

Если я поеду на своем Йети 140 - расход будет литров 12-13, а тут недавно пробил колесо, тащился на докатке 60км/ч - расход 5.8!
Сергей Симонов
Aleqs Davtyan Все равно средний расход будет 8л.
На одном предприятии, помню, были два ГАЗ-52. Абсолютно одинаковые, и эксплуатировались в одном и том же городе. Но у одного был расход 18 литров на сотню, а у второго - 25 литров. Второй автомобиль как только ни регулировали, как только ни настраивали - все равно 25!

А причина простая. На втором автомобиле водитель регулярно сливал бензин в свои личные "жигули".
Dimitrios Vavivadis
Aleqs Davtyan Аналогия неуместна! Обе машины - личные!
Одна мучка, да разные ручки. Манера езды разная, да и маршруты движения наверняка тоже.
Андрей Зотов
Так что вы хотите от корейговнопрома
один пенсионер, а второй топчет от светофора до светофора. И еще, у того, которого 17, я бы для начала поменял воздушный фильтр
Aleqs Davtyan Да не может быть такая разница в расходе только от фильтра!
У хендая бортовик, среди прочего, показывает "мгновенный расход топлива". Стоит нажать педаль и значение сразу вылетает за 20 л/100 км. От стиля вождения зависит на 90%. Далее нужно смотреть состояние воздушного фильтра (у первого он может быть забит в хлам), от качества топлива, от состояния системы впрыска, от состояния дроссельной заслонки и катализатора. Да много от чего. Покажет только тщательная диагностика.
может у одного ручник не снят?

помню, один раз было такое ручник, кажется немного клинило.. в два раза больше расход был

PS: надо второй проверять на наличие неисправностей.
_________
на расход влияет даже пологость лобового стекла! не то что уж начинка. так что ищите.
Aleqs Davtyan Дак он новее, а жрет больше. И от стиля езды настолько зависеть не может.
Так отрегулированы
Aleksandr Filin
Aleqs Davtyan Обе тачки не регулированы с салона.
от водителя, как на педальку жмешь такой и расход
может и от резины зависеть
Aleqs Davtyan Ну, не настолько!