1. Нет, не хочу.
2. К сожалению, многие не понимают, что сказки про райскую жизнь в СССР сочиняют в основном с подачи и по заказу сегодняшней российской власти. Расчёт такой: люди верят, что в Советском Союзе практически всё было хорошо, потому что там якобы "был порядок". И одобряют закручивание Путиным гаек, то есть поддерживают уничтожение оппозиции, остатков свободных СМИ, аресты за критику властей и т. д. - в надежде на то, что если ВВП, как Сталин (или как Брежнев, Андропов), "наведёт порядок", то будет нам счастье.
На самом же деле в СССР, конечно, большинство людей хорошо не жили. Может, в Москве или где-то ещё ситуация была более-менее нормальная, но в провинции... Даже при воспеваемом сейчас Брежневе у нас в областном центре, например, свободно можно было купить в основном только рыбные консервы, сахар, крупы, хлеб и молочные продукты. Остальное надо было, как тогда говорили, "доставать", то есть приобретать через знакомых продавцов, или стоять в очередях, бегать по разным магазинам в разных концах города. Овощной магазин у нас был один на всю округу, и вонял гнильём так, что его за километр можно было найти по запаху.
Новые автомобили, видеомагнитофоны, квартиры в Союзе просто так вообще купить было нельзя - надо было годами стоять в очереди на машину или квартиру, строить т. н. кооперативы, а для приобретения видака - вставать на учёт в милиции. При этом простым гражданам запрещалось иметь два жилья, два гаража, нормальные просторные дачи (можно было строить только маленькие).
Зарабатывать обычные люди должны были более-менее одинаково. Бизнесом или, как тогда говорили, "спекуляцией" заниматься было нельзя. За это могли реально посадить - одному парню, к примеру, дали 5 лет за перепродажу двух фотоаппаратов. Причём и нормальные фотоаппараты, и аудиотехника, и одежда, и многие другие промтовары были в дефиците.
С "духовной пищей" была похожая ситуация: книголюбы давились по ночам в очередях за популярными книгами, либо вынуждены были сдавать макулатуру, чтобы им позволили приобрести интересующую их литературу. С путешествиями по культурно-историческим местам тоже был напряг - о массовых поездках за границу не могло быть и речи, "за бугор" выпускали только избранных. Максимум, на что мог рассчитывать рядовой гражданин - это тур по Золотому кольцу России. И то путёвки зачастую просто так не продавались. Их распределяли на предприятиях среди работников, которые, по мнению руководства, этого заслуживали. Про религию я вообще не говорю, в СССР она находилась практически под запретом (хотя запрещать деятельность попов, раввинов, исламистов и пр. как раз следовало, но это тема для отдельного большого обсуждения, см. "Осторожно, ЛЖЕрелигии! " - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/).
Естественно, в советские времена так же, как и сейчас, были и воры, и бандиты, и взяточники-расхитители, и милиция точно так же не спешила с ними бороться...
Короче, не надо верить в сказки и вестись на якобы просоветскую, а на самом деле - проправительственную пропаганду.
______________________
Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к экстремизму, разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых в тексте социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. п.
Прочие авто-темы
Я считаю девушек авто интересуют не меньше парней. А какого ваше мнение?
Федор Вахитов
тебе в другой раздел. Ну а что дало снятие железного занавеса не тебе говорить и не нам слушать. Кто работал нормально, то ни по какому кольцу и не ездил. Крым, Сочи, Грузия, Болгария, Венгрия и др. Просто возьми и вспомни ( если годиков хватает) - про медицину, школы, вузы, Я например мог спокойно 2-3 раза в неделю слетать в Москву или Ленинград ( а там было чем поживиться) всего за 18-24 рубля- поездом дольше и дороже получалось ( если не на крыше). И много чего- тебя сейчас выпнут с работы и никуда ты не пойдешь- а был какой никакой профсоюз.
наверное жизнь заставляет быть более самостоятельными и независимыми от других ..и в часы пик девушек вижу % сорок из общей массы )).да и на своей улице владельцев авто девушек даже больше )))
Девушки автомобилем интересуются реже. Но уже чаще, чем раньше.
А я считаю "один, два, три".
Рауан Нургалиев
:-)
Прост таких меньше, чем парней
каждому своё
Рауан Нургалиев
Да!
в каком смысле интересуют? - в том, что проявляется реальный интерес к технике или в том, что на тачки некоторые ведутся?
Рауан Нургалиев
Здесь имеется ввиду интерес к технике.
каких то именно авто, а каких то заднее сидение
Рауан Нургалиев
Ну, у всех интересы разные)
я считаю: девушек, авто интересует больше чем парень.
Рауан Нургалиев
Я тоже так считаю
Все люди разные, так что все возможно
Рауан Нургалиев
Это да
не удивлюсь если лет через несколько большинство женщин будут управлять камазами кразами и прочими тяжелоатлетами.
Ну это "фифы"которые насосали
Виктор Гарькавый
Насасывает здесь только ты, а они покупают.